Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
13.02.2014 12:05

Раскрыты детали первого полета британского беспилотника Taranis. Робототехника.

Раскрыты детали первого полета британского беспилотника Taranis
На этой неделе Министерство обороны Великобритании и оборонная компания BAE Systems раскрыли детали испытательного полета ударного беспилотника Taranis, 

который, по заявлениям BAE Systems , является самым «продвинутым самолетом, когда-либо созданным в Британии». Пробный 15 минутный полет проходил 10августа 2013 года в нераскрытом месте вне Великобритании, в рамках проекта по демонстрации возможностей страны по созданию беспилотных летательных боевых машин, которые могут вести слежку, определять цели для удара, собирать разведданные, устрашать противника и наносить удары по вражеской территории. 
Taranis с самого начала был одним из самых засекреченных проектов, и доступ к нему и его технологиям был строго ограничен. Даже просто взглянуть на него было сложно, и как говорят представители BAE Systems, многие аспекты, касающиеся технологий судна, его формы, дизайна и даже отделки остаются засекреченными, как и данные о его возможностях. Однако в понедельник на пресс-конференции Министерство обороны Великобритании и BAE Systems заявили, что во время испытаний Taranis «превзошел все ожидания».

В разработке сверхсекретного дрона, впервые представленного в июле 2010, под руководством BAE Systems участвовали 250 британских компаний, включая Rolls-Royce, GE Aviation, QinetiQ и Министерство обороны. Названный в честь кельтского бога грома, по размеру аппарат сравним с истребителем Hawk с размахом крыла 10 м. Он может похвастаться самой современной системой маскировки, двигателями и аэрокосмическими технологиями. Самолет находился в разработке с 2006 года, и на него было потрачено 300 миллионов долларов США и полтора миллиона человеко-часов.
Пробным полетом, прошедшим в августе, руководил летчик-испытатель BAE Systems Боб Фрайзер (Bob Fraser), аппарат пилотировал Нил Доусон (Neil Dawson). Во время первого 15 минутного полета, Taranis показал идеальный взлет, вращение, набор высоты и посадку. Затем был проведен еще ряд полетов на различных высотах длительностью в час.
Этим тестам предшествовали ранние статичные тесты возможностей, тренировки пилотов, измерение радиолокационной эффективной поверхности рассеяния и интеграция наземной станции, созданной на авиационном заводе в Уоринтоне (Великобритания). Затем, еще до его первого полета, Taranis прошел рулежные испытания.
Taranis был сконструирован для демонстрации того, что у Великобритании есть необходимые знания и опыт для создания беспилотных боевых самолетов, которые могут наносить точные удары на большой дистанции, оставаясь при этом незамеченными. Представители BAE Systems говорят, что Taranis поможет Министерству обороны и Королевским военно-воздушным силам решить, как комбинировать пилотные и беспилотные реактивные самолеты в бою.
«Taranis предоставляет важные знания о будущих возможностях вооруженных сил Великобритании в предстоящем десятилетии. Его продвинутые технологии – свидетельство ведущих мировых инженерных навыков Великобритании», - говорит Филипп Данн (Philip Dunne), министр по оборудованию, материально- техническому обеспечению (МТО) и технологиям.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.