Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
13.02.2014 12:06

Настоящий Робокоп - робот дистанционного присутствия для полицейских и военных. Робототехника.

Настоящий Робокоп - робот дистанционного присутствия для полицейских и военных
Сотрудники Международного университета Флориды разработали опытную модель ТелеБота (TeleBot, сокращение от «робота» и «удаленного присутствия»), который позволит травмированным полицейским и военным патрулировать улицы. 

В отличие от Робокопа, новый фильм о которомвышел на этой неделе, ТелеРобот не должен наносить повреждения людям или вещам.

Ученые и студенты МУФ более полутора лет «оттачивали» технологические решения, помогающие офицерам с ограниченными физическими возможностями управлять роботом на расстоянии, видеть всё, что тот видит, и общаться с посторонними.
Робот был построен фактически с нуля; все технически проблемы студенты решали самостоятельно. Сложнее всего было наладить работу рук. Готовый опытный образец весит 34 килограмма, его рост – 1,8 метра.
Проект стартовал в 2012 году, когда лейтенант-коммандер (капитан 3-го ранга) ВМФ США Джереми Робинс (Jeremy Robins) пожертвовал лаборатории МУФ «Дискавери» 20,000 долларов на разработку новых способов вернуть в строй инвалидов и ветеранов вооруженных сил и органов правопорядка.
По материалам пресс-релиза университета.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.