Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
18.02.2014 16:04

Снегоуборочный робот на радиоуправлении от компании SuperDroid. Робототехника.

Снегоуборочный робот на радиоуправлении от компании SuperDroid
Метели на юго-востоке США обычное явление, в связи с чем уборка снега в этом регионе – такое утомительное занятие. Чтобы помочь неопытным снегоуборщикам справиться с этой задачей, компания SuperDroid (США) выпустила снегоуборочного робота на радиоуправлении, с помощью которого можно чистить улицы, сидя в тепле счашкой какао.

 Розничная цена его составляет 8000$. Шестиколесный робот не автономен, он управляется с пульта. Учитывая, что для уборки снега требуется определенный навык, этот робот достаточно полезная вещь. Ведь вам определенно не хочется, чтобы нечто, весом 178 кг и со стальным лезвием размером в 132 см, каталось вокруг вашей припаркованной машины.

Робот-снегоотчиститель имеет 4,7 мм алюминиевое шасси, а его длина составляет всего 16 см. Он питается от двух 12 V батареек, каждое из шести колес обладает шипами и имеет редукторный электродвигатель IG90 24VDC, делающий 127 оборотов в минуту, с цепной связью осей для улучшения тяги. По заявлениям компании, этого механизма хватит, чтобы буксировать пикап.
Между тем, плуг приводится в движение пневматической системой, которая перезаряжается с помощью компрессора. Это позволяет поднимать и опускать его по команде, и вручную регулировать угол. Управление производится с помощью передатчика Spektrum DSMX DX6i и надежным 9-канальным приемником Spektrum R9020. На робота можно также установить 80 Вт-лампы для работы ночью.
Представители SuperDroid говорят, что они уже продали единственного робота, однако они принимают заказы на постройку новых к следующему году. В компании говорят, что при необходимости они могу установить на него дополнительное оборудование, например роторный снегоочиститель, камеры, дополнительное питание и возможность управлять им через интернет.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.