Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
21.02.2014 16:41

Японцы создали робота, умеющего завязывать узлы. Робототехника.

Японцы создали робота, умеющего завязывать узлы
Японские исследователи из университета электрокоммуникаций разработали робота, который умеет завязывать узлы. Он уже успешно освоил простой узел, узел для лассо, узел-восьмерку, беседочный узел и еще несколько других узлов, сообщает Nikkei.

Для завязывания узлов робот использует две конечности с тремя пальцами. Благодаря им он может зажимать веревку и делать петли без помощи ассистента. Для того, чтобы сделать правильный узел, робот задействует камеру и инфракрасные сенсоры.

Устройство способно не только делать узлы, но и связывать вместе некоторые предметы, например, пластиковые бутылки.

В настоящий момент робот может работать с веревками диаметром 5 мм и 8 мм, однако если сделать его руки более сильными, ему будет под силу вязать и более толстые веревки. Группа разработчиков под руководством Такаши Суэхиро и Сансуке Кудо полагает, что такого робота можно использовать на производстве для выполнения различных задач, связанных с кабелями и тросами. Робота, который сможет делать это на практике, специалисты обещают представить в течение 5 лет.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.