Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
22.02.2014 18:00

В ЧелГУ собрали робокота, бегающего за лазерной указкой . Робототехника.

В ЧелГУ собрали робокота, бегающего за лазерной указкой
Разработчики планируют научить своего питомца мурлыкать и мяукать.

 В ЧелГУ открыли первую в регионе студенческую лабораторию iLab, в которой студенты разрабатывают свои креативные проекты. В день открытия юные разработчики представили сразу несколько идей, самой интересных из которых посчитали робокота. Роботизированного питомца можно поманить рукой или лазерной указкой. Серый котенок вчера носился по помещению лаборатории в ЧелГУ. Напоминающий по виду британскую породу питомец бегал за лучом лазерной указки и реагировал на тех, кто шуршит перед ним рукой. 

Оказалось, что кот не совсем живой — это робот, детская игрушка, собранная студентами университета. — Думаю, эта игрушка очень понравится детям, — считает студентка третьего курса Института информационных технологий ЧелГУ Анастасия Золотых. — Мы будем дорабатывать робокота, чтобы он мяукал и мурлыкал от прикосновений. Внутри у кота-робота микросхемы да железяки, а в глазах компьютерные сенсоры. Работает он на обычном источнике питания. Он не линяет, не царапается и не просит есть. 

Сейчас домашнего любимца с механизмами внутри можно погладить по гладкой шерстке, но пока он никак не отзовется. Теперь разработчики хотят «научить» робокота мурлыкать и мяукать. Также в iLab ЧелГУ разрабатываются бизнес-проекты, мобильные приложения и программы для сферы услуг. Работать в учебном помещении можно дистанционно. На базе лаборатории будут проводиться научные семинары и конференции.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.