Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
25.02.2014 12:18

DelFly Explorer: самая маленькая в мире робострекоза. Робототехника.

DelFly Explorer: самая маленькая в мире робострекоза
В Делфтском техническом университете (Нидерланды) создан небольшой робот DelFly Explorer, способный летать подобно стрекозе, полагаясь исключительно на бортовую электронику.

Дрон-стрекоза DelFly Explorer (здесь и ниже изображения разработчика).

Дрон имеет размах крыльев 28 см, а его вес равен 20 г, что сравнимо с массой четырёх листов бумаги формата А4. Разработчики называют своё детище «самым маленьким в мире летательным аппаратом с машущими крыльями, системой автопилотирования и обнаружения препятствий». Несмотря на то что есть и более компактные БПЛА, DelFly Explorer — первое устройство в своём классе, которому не требуется проводное соединение с внешним источником питания и (или) управляющим микроконтроллером.

С каждой стороны корпуса DelFly Explorer расположено по два крыла, приводящихся в движение миниатюрным электромотором. Заряда аккумуляторной батареи хватает приблизительно на 9 минут полёта.

Дрон оборудован системой 3D-зрения с двумя крошечными камерами. Вес соответствующего модуля — всего 4 г. Бортовой микрокомпьютер позволяет идентифицировать объекты и избегать столкновений с ними.

Во время движения беспилотник полагается на барометр и акселерометр. Датчики помогают аппарату ориентироваться в пространстве и поддерживать нужную высоту.

Отмечается, что для принятия быстрых решений БПЛА использует специально разработанные программные алгоритмы. 

Предполагается, что дроны вроде DelFly Explorer смогут использоваться для оценки обстановки в местах техногенных катастроф и в закрытых помещениях. Благодаря полностью автономной системе пилотирования они пригодятся и там, где по различным причинам невозможно использовать для управления радиосвязь.


Читайте также о небольших беспилотных самолётах, способных садиться на вертикальные поверхности, одноразовых дронах для сбора информации об окружающей среде Polyplane и Samara, складном трикоптере Pocket Drone и противоударном летающем роботе-шаре GimBall.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.