Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
26.02.2014 12:23

Робот, управляемый жестами, готов снять лишний груз с ваших плеч. Робототехника.

Робот, управляемый жестами, готов снять лишний груз с ваших плеч
Ребята из Clearpath Robotics собаку съели на крепких роботах. Это они спроектировали робота-внедорожника Grizzly, способного переходить реки вброд, пробираться по глубокому снегу и даже осваивать марсианский ландшафт.

 Grizzly работают на программной платформе с открытым исходным кодом, могут перемещаться поодиночке или в группах, но от людей команды получаkb только через посредничество компьютерных инструкций.

Но недавно сотрудникам Clearpath Robotics попались в руки браслеты жестового управления Myo (производства компании Thalmic Labs), и они решили приспособить их к своим роботам. Они запрограммировали младшего брата Grizzly, робота Husky, слушаться команд, поданных с браслета. Ускорение, торможение, поворот направо и налево, движение вперед и назад – всеми этими движениями теперь можно управлять жестами руки.
Робот и браслет отлично сработались, так что в ближайшем будущем следует ожидать новое поколение грузовых роботов на ручном управлении. Однако если вы надеетесь увидеть роботов из «Тихоокеанского рубежа», придется подождать подольше – шести жестов явно недостаточно для контроля над полноценным «мехом».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.