Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
27.02.2014 16:44

Японцы создали робота-лесоруба. Робототехника.

Японцы создали робота-лесоруба
Японские разработчики из компании Marutomi Seiko и Университета Гифу разработали робота-лесоруба, основной задачей которого является передвижение по стволу дерева и обрезание ветвей, сообщает IEEE Spectrum. 

Согласно заявлению разработчиков, робот оснащен «энергосберегающей цепной пилой» и способен подстраиваться под строение дерева. Предположительно, аппарат сможет избавить людей-лесорубов от опасной работы по обрезанию тяжелых ветвей.

Масса робота-лесоруба составляет 13 килограммов. Он способен перемещаться вверх и вниз по стволам деревьев диаметром от шести до 25 сантиметров. Скорость перемещения по стволу составляет около 25 сантиметров в минуту. Особенностью робота является то, что при обрезании ветвей он не задействует привод перемещения по стволу, а удерживается на нем под тяжестью собственного веса. Диаметр обрезаемых ветвей не должен превышать пяти сантиметров.

Испытания робота-лесоруба уже состоялись, однако проводились в идеальных условиях: либо на деревянном прямом столбе в помещении, либо на прямых стволах деревьев в лесу. Другие подробности относительно робота пока неизвестны. Аппарат был впервые представлен на международной конференции IEEE ICMA в 2013 году.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.