Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
19.03.2014 16:26

Дроны-подлодки позволят ВМФ США прогнозировать погоду на три месяца вперед. Робототехника.

Дроны-подлодки позволят ВМФ США прогнозировать погоду на три месяца вперед
Прогнозы погоды – дело чертовски трудное; мы уже счастливы, если они сбываются хотя бы в половине случае. Кое-кто хотел бы сделать это массовым занятием, и раздать специальные приложения по сбору метеорологических данных на каждый смартфон.

 Но у ВМФ США нет времени на такиепустяки: уже через несколько лет научные сотрудники флота смогут предсказывать погоду на 90 дней вперед. 

Для таких долгосрочных прогнозов требуется очень много математических расчетов – и для этого лучше минимизировать количество переменных. Вот здесь нам и поможет информация со дна морского. Дроны-субмарины будут собирать данные по температуре, солености и другим показателям по всему мировому океану. Такие роботы, как Slocum (сейчас он ищет хорошие «парковочные места» для подлодок) будут проверять состояние водной среды каждую пару секунд и передавать информацию в центр управления.
Сейчас в распоряжении ВМФ находится 65 Slocum’ов, но к 2015 году их будет уже 150. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) попросило 19 миллионов долларов на подводных дронов. Хотя прогнозы погоды не являются главной целью программы, ВМФ поделится информацией и стратегическим программным обеспечением (Navy Ocean Forecast System) с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) – и даже простые граждане получат более точные прогнозы погоды.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.