Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
25.03.2014 15:51

Робот-моллюск – «умный якорь», взгрызающийся в песок. Робототехника.

Робот-моллюск – «умный якорь», взгрызающийся в песок
Моллюск-бритва (Ensis directus) – казалось бы, обычная ракушка с острыми краями. Но что-то привлекло в ней инженеров из Массачусетского технологического института: эти моллюски не просто с поразительной скоростью зарываются в песок, но и так цепко удерживаются в нем,

 что послужили достойноймоделью для роботов нового типа – «умных якорей» для лодок и кораблей.

Сотрудники МТИ изучали «механику» моллюска-бритвы, поместив его в стеклянную коробку с водой и бисером (условия, имитирующие влажный песок). И вот что они выяснили: хотя у моллюска, по идее, не должно быть сил для успешного зарывания в песок, это удается сделать благодаря своеобразному приему. Раковина быстро открывается и закрывается, вода в песке «вспенивается», создается своего рода вакуум, и смесь воды и песка становится больше похожей на жидкость – «вгрызаться» в нее становится легче, даже слабому животному.
Как и другие ученые, обратившиеся за примерами к живой природе, инженеры МТИ создали своего «робомоллюска»: энергоэкономичный «умный якорь». Его можно будет сделать инструментом измерения скорости морских течений, или детонатором для подводных мин, или для прокладки межконтинентальных подводных кабелей…



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.