Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
02.04.2014 11:41

Робот научит школьников утилизировать мусор. Робототехника.

Робот научит школьников утилизировать мусор
С каждым годом высокие технологии всё чаще используются в многочисленных образовательных проектах, направленных на экологическое воспитание детей.

 Одним из них является американская программа экологического воспитания младших школьников при помощи утилизационного робота Кёрби (Curby the Recycling Robot). Забавный анимированный персонаж поступил на службу в одну из школ Огайо, где вывоз и утилизация мусора уже давно оставляли желать лучшего.

На протяжении десятилетий педагоги всего мира искали эффективные методики экологического воспитания и образования школьников. Ведь от того, какую модель поведения мы усваиваем в детстве, напрямую зависят «взрослые» привычки и мышление. Будет ли человек бережно относиться к природе и своему городу, сортируя мусор и передавая его на переработку, - или станет плевать жвачки на асфальт, бросать окурки мимо урны и банановые шкурки прохожим под ноги?

Эко-робот Кёрби

Вот почему общественность делала всё возможное, чтобы изменить отношение учащихся к «мусорной теме». Правда, забывая при этом про сами мусорные контейнеры - которые оставались лишь бездушными элементами общей утилизационной цепочки. Но, как отмечают многие психологи и педагоги, утилизация мусора должна активнее использовать двусторонний метод обучения, который на самом деле позволил бы заинтересовать и детей, и подростков, и даже взрослых.

Если вы не знакомы с Кёрби, вам может сперва показаться, что перед вами обычный мусорный контейнер, которых установлено великое множество на улицах любого города. Однако это не просто пластиковая коробка с нарисованной мордашкой! Он сам поднимает крышку, когда вы хотите что-то выбросить. Он может вести несложный диалог с окружающими, интерактивно реагировать на происходящее вокруг – при этом его рот мигает в такт словам, а брови двигаются, изменяя выражение «лица». Он следит глазами за тем, кто с ним говорит, и в случае правильного поведения с мусором одобрительно подмигивает.

Эко-робот Кёрби

Сторонникам всевозможных теорий о захвате человечества машинами опасаться нечего: при всех своих умениях Кёрби остаётся лишь умной игрушкой, которая перемещается и двигает руками благодаря дистанционному управлению. Так что поднять бунт и действовать по своим собственным соображениям экологическая диковинка по определению не может. Разве что проиграет вам записи лекций о правилах сортировки мусора, расскажет, как именно утилизация и вывоз мусора может улучшить их повседневную жизнь, да попросит «быть умницей»...

Уже более 3,5 тысяч человек посетило специальные экологические образовательные семинары, которые проводил Кёрби в детских садах и школах. Универсальность этого робота, выполненного из переработанных материалов, заключается в том, что его легко можно использовать не только в учебных заведениях, но и в крупных торговых точках, в общественных зданиях, на выставках, презентациях и так далее. Кроме того, недавно был выпущен DVD с Кёрби в главной роли, который будет доступен для местных кабельных станций и общественных событий, таких как День Земли.

Эко-робот Кёрби
«Curby the Recycling Robot» является результатом многолетних разработок университета Мичигана, и выпущен компанией «Robotronics» - лидером по производству хай-тек продуктов безопасного обучения. Создатели робота с оптимизмом смотрят в будущее, ведь им, как-никак, удалось поставить высокие технологии на службы экологии. Программу так же поддерживает «Capitol Waste Services, Inc.» - поставщик безопасных и экономически эффективных услуг утилизации мусора.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.