Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
10.04.2014 10:33

Ученые научились печатать дешевых бумажных роботов. Робототехника.

Ученые научились печатать дешевых бумажных роботов
Исследователь Анкур Мехта из Массачусетского технологического института создал проект, который позволяет людям распечатывать роботов из бумаги в домашних условиях. 

Стоимость подобного робота не превышает 20 долларов, при этом он способен полноценно перемещаться и захватывать предметы. 

Проект Мехты базируется на сложных математических вычислениях. При помощи разработанной исследователем системы можно распечатать себе из бумаги основу для робота нужной формы и дополнить ее электронной начинкой стоимостью около 20 долларов. Расчеты бумажного тела для робота производятся на специальной компьютерной программе. Пользователь дает программе понять, что, к примеру, хочет двухколесного робота определенных размеров и определенного назначения, после чего сервис генерирует ему бумажный макет, на котором будет размечены все части нового гаджета. 

Сделать разрезы можно автоматически при помощи специального винилового резака - это обеспечит максимальную точность. Но при желании можно сделать это и самостоятельно при помощи линейки и ножика для бумаги. 

Команда под руководством Мехта уже создала из бумаги огромное количество простых роботов, которые умеют передвигаться по полу разными способами, захватывать и удерживать предметы. 

Новая технология делает роботов необычайно дешевыми в производстве. Бумажные машины могут пригодиться для обучения детей робототехнике. Также подобные роботы очень легко поддаются починке - даже если бумажный корпус устройства будет полностью уничтожен, достаточно распечатать новый и переставить на него электронный компоненты. 

По этой же технологии можно изготавливать и более прочные машины. К примеру, используя вместо бумаги винил, можно получить робота, способного надежно работать долгое время. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.