Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
12.05.2014 08:08

В ООН пройдет дискуссия об использовании роботов-убийц. Робототехника.

В ООН пройдет дискуссия об использовании роботов-убийц
Плюсы и минусы использования в военных действиях роботов-убийц обсудят эксперты ООН на встрече в Женеве. Эту тему впервые вынесут на обсуждение на таком высоком уровне, что означает, что все больше стран близки к созданию подобных "машин смерти", сообщает Би-би-си.

В дебатах примут участие профессор Рональд Аркин из Компьютерного колледжа Технологического института Джорджии и профессор Шеффилдского университета Ноэль Шарки, основатель "Движения против роботов-убийц".

Роботы-убийцы представляют собой автономные машины, способные находить нужную цель и устранять ее без вмешательства человека. В настоящее время их не существует, однако стремительное развитие технологий не исключает их создания в ближайшем будущем.

В интервью Би-би-си профессор Ноэль Шарки заявил, что автономные боевые системы "не могут гарантированно соответствовать нормам международного права". По словам ученого, такие машины могут "представлять серьезную угрозу для человечества".

Рональд Аркин, наоборот, выразил мнение, что роботы-убийцы смогут быстрее, чем люди, определять момент, когда нужно действовать, и значительно снизят потери среди мирного населения. Профессор, однако, выразил опасения, что системы будут введены в строй до того, как будут доведены до нужного уровня.
"Я выступаю за введение моратория до тех пор, пока этот уровень не будет достигнут, я не поддерживаю запрет на их разработку", — сказал он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.