Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
13.05.2014 11:49

Роботизированная рука научилась ловить предметы. Робототехника.

Роботизированная рука научилась ловить предметы
Специалисты из EPFL разработали роботизированную руку, которая может захватывать летящие по замысловатой траектории объекты сложной формы менее чем за пять сотых долей секунды. 

Устройство способно легко ловить теннисные ракетки, мячи, бутылки и прочие предметы, которые человек бросает в его направлении. Длина руки составляет около 1,5 м. Она имеет три сочленения и всего четыре пальца. Для того, чтобы обучить робота ловить объекты с высокой скоростью, специалисты разработали специальный алгоритм, использующий принцип обучения на основе проб и ошибок. Роботу необходимо несколько раз показать, как следует ловить те или иные предметы.

Исследователи экспериментировали с пятью различными объектами: мячиком, пустой бутылкой, бутылкой, наполненной наполовину, молотком и теннисной ракеткой. Эти предметы были выбраны в связи с тем, что они имеют разный центр тяжести. Во время обучения были использованы несколько камер, расположенных вокруг летящего предмета. Робот создавал кинетическую модель, основываясь на траектории движения, скорости и вращении объекта. После этого он мог уже с высокой точностью предсказывать положение предмета в пространстве и быстро выбирать правильную позицию.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.