Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
20.05.2014 11:01

Роботы будут помогать во время спасательных операций в шахтах. Робототехника.

Роботы будут помогать во время спасательных операций в шахтах
Даже для специалистов по бедствиям в горнодобывающей промышленности взрыв, произошедший 13 мая 2014 года в шахте в турецком городе Сома, стал потрясением. 

Официальная причина взрыва до сих пор остаётся неизвестной, но предполагается, что всё началось с короткого замыкания в электрооборудовании. Это привело к взрыву на трансформаторной станции. Число погибших близится к 300, десятки людей значатся пропавшими без вести.
Граждане Турции организовывают и проводят антиправительственные протесты (по некоторым данным, к ужасной трагедии привели неправильные действия властей), а инженеры работают над тем, чтобы подготовить армию спасательных роботов, которые могли бы помочь во время следующих подобных катастроф. В настоящее время существует множество проектов, но, к сожалению, все они не доведены до полной готовности.
Взрывы такого рода, как правило, возникают, когда газ метан, нередкий гость угольных шахт, накапливается и затем воспламеняется от случайной искры. Пламя быстро переносится угольной пылью, висящей в воздухе. Некоторые страны, например, США и Великобритания, разработали технологии для предотвращения взрывов или распространения уже возникшего пламени. Стальные коробки окружают способную выдать искру электронику, а каменная пыль, распыляемая по шахте, может нейтрализовать угольную и таким образом ослабить распространяющееся горение.

Однако при наихудшем варианте развития событий, когда взрывом выжигает и разносит все внутренности шахты, она становится опасным местом даже для спасателей. Поэтому инженеры стремятся разработать специальных роботов-разведчиков, которые будут двигаться впереди человека, проверять качество воздуха и находить самые безопасные маршруты. В идеале роботы будущего даже будут обнаруживать выживших и извлекать их из-под завалов.
Но даже для неживых механизмов шахта по-своему опасна. Например, во время спасательной операции в американской шахте Крэндалл Каньон, рухнувшей в 2007 году, робот-разведчик застрял в скважине. Четыре робота были выведены водой из строя в шахте Пайк Ривер в Новой Зеландии, где взрыв метана в 2010 году погубил 29 человек. Этот инцидент даже получил название "Бермудский треугольник робототехники".
В последнее время начали поступать сообщения о том, что технология совершенствуется. Так, например, Управление США по шахтовой безопасности и исследованиям в области здравоохранения объявило о разработке роботов, которые могут изучить около 1000 метров перед спасательной командой и действовать в качестве тягачей.



Компании начинают проектировать роботов специально для угольных шахт (вместо того чтобы дорабатывать роботов, которые изначально были изготовлены для обнаружения бомб и, как правило, оказываются слишком громоздкими для продвижения по узким каналам горных выработок). Один из примеров – вездеход Gemini Scout, возможно, один из лучших разведчиков для этой среды, разработанный компанией Sandia National Labs в Нью-Мексико.
Также учёные стараются совершенствовать автоматизированные процессы, которые помогут добывать полезные ископаемые и минимизировать человеческий труд.
Очень важно также доставлять роботов к месту катастрофы своевременно. Во время аварии в Турции бюрократические трудности не позволили вовремя прибыть Gemini Scout.
Все совершенствования требуют постоянных инвестиций и времени, в то время как подобные бедствия невозможно предсказать. Пока же наиболее эффективным способом оградить шахтёров от бедствий по-прежнему остаётся эффективное регулирование и своевременный контроль над безопасностью месторождений.

Вездеход Gemini Scout (фото Sandia National Labs).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.