Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
22.05.2014 11:39

"Бал роботов" в Москве приглашает на вечеринки. Робототехника.

"Бал роботов" в Москве приглашает на вечеринки
"Бал роботов" — одна из самых известных выставок робототехники в мире — впервые проходит в Москве. Изобретатели из России, Японии, Великобритании, Канады и других стран представили несколько десятков роботов.

 Они могут рисовать портреты и читать стихи, узнавать человеческие лица. А еще — помогать инвалидам и распознавать болезни на ранней стадии.
Рояль играет сонату Моцарта без помощи пианиста. Напоминает сцену из фильма ужасов. Другой робот – добрее, с ним можно даже поиграть в ладушки. А "француз" по имени Нао умеет распознавать голоса, узнавать лица и даже танцевать. Впрочем, экспонаты, представленные на "Балу роботов", могут иметь и куда более важное применение. Одна разработка, например, поможет человеку пережившему инсульт, восстановить работу конечностей. Сконструировать так называемый экзоскелет удалось с помощью государственных субсидий.
Говорит Владимир Конышев, директор компании "Нейроботикс": "Нам была оказана существенная помощь Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Это позволило нам участвовать в проекте создания ЦМИТов (Центр молодежного информационного творчества), которые создаются для показа молодым талантливым школьникам, как работают станки. Имея такие станки в нашем производственном центре, мы получили возможность убыстрить процесс разработки роботов".
На выставке порядка 30 постоянных экспонатов. Есть еще несколько, которые могут провести на балу роботов всего пару-тройку дней. Организаторы постарались сделать упор на так называемых сервисных роботов — тех, которые выполняют работу при взаимодействии с человеком.
Говорит Игорь Никитин, генеральный продюсер "Бала роботов": "Роботы – это действительно самая передовая технология, самые необычные разработки, самые необычные дизайнерские и ученых мышление. Это настолько всегда интересно не только молодым людям, но и девушкам, особенно если робот симпатичный. Поэтому для нас главное, чтобы они привлекли внимание. Если ребенок после нашей выставки захочет заниматься робототехникой или пойдет в какую-то инженерную профессию, мы будем считать, что наша миссия удалась".
Помимо выставки, на "Балу роботов" проходят неформальные вечеринки с участием диджеев и робозвезд, а также робофорум, где ведущие мировые эксперты обсудят текущее состояние индустрии. Ожидается, что за месяц "Бал Роботов" посетят свыше 100 тысяч москвичей и гостей столицы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.