Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
30.05.2014 13:47

Как работает робот-теннисист. Робототехника.

Как работает робот-теннисист
11 марта 2014 года весь инженерный мир только и говорил об историческом матче по настольному теннису.

 Немецкий теннисист Тимо Болль, 17-кратный чемпион Европы в разных разрядах, сыграл против промышленного робота KR Agilus компании KUKA Roboter, считающегося самым быстрым промышленным роботом в мире. Человек выиграл — что и требовалось доказать. Когда же робот станет совершеннее человека?

Когда организаторы анонсировали дуэль между роботом и человеком, большинство комментариев к этой новости звучали однообразно: «Конечно, выиграет робот!» Неспециалисты были уверены в том, что машина быстрее, умнее и способна качественнее анализировать игровую ситуацию. Тем не менее более подкованные в вопросах робототехники люди скептически отнеслись к возможностям робота. Те, кто своими глазами видел современные робототехнические соревнования, например DARPA Robotics Challenge или футбольный чемпионат RoboCup, знают, что современная робототехника совершенствуется достаточно быстро, но пока все же во многом уступает человеку. В первую очередь — из-за отсутствия абстрактного мышления и априорных рефлексов. Человек автоматически поднимается на лестницу, ему не надо анализировать ее высоту, расстояние между ступеньками, наличие перил и т. д. Технически робот может взбежать по ней быстрее человека, но сначала ему надо 10 минут подумать, как это сделать.

Так же и в игре. Человек способен на нестандартные, алогичные ходы, нарушающие аналитический алгоритм, управляющий электронным мозгом. Робот-теннисист имеет значительно лучшую реакцию, чем человек, но он не может предсказать траекторию полета мяча, например, после случайного касания сетки или после «свечи». К следующей игре робота наделят и этими алгоритмами, — но человек в считаные минуты придумает новый способ обмануть машину.

За одним столом
KR Agilus (в технической документации — KR 6 R900 sixx) — это очень компактный и простой с виду робот массой 52 кг, механическая рука, предназначенная для перемещения грузов и иных операций манипулирования, а также для обработки поверхностей, сборки и установки деталей. В общем, универсальная конечность на все случаи жизни. Максимальная масса груза, который может поднять Agilus, — всего 6 кг, а радиус его действия — 901 мм.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.