Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
30.05.2014 14:41

Робот чинит сам себя за пределами МКС. Робототехника.

Робот чинит сам себя за пределами МКС
Впервые в истории робот, находящийся в открытом космосе, воспользовался собственной механической гибкостью для того, чтобы починить себя без помощи астронавтов.

 Созданная в Канаде роботизированная рука Canadarm2 использовала собственные средства (руку Dextre) для того, чтобы осуществить операции по замене двух отказавших камер.

Еще в 2012 камера, расположенная рядом с базой Canadarm2, прекратила свою работу, так что астронавты удалили ее во время пребывания в космосе. Однако недавно камера, расположена рядом с локтем роботизированной руки и играющая крайне важную роль в устройстве, начала показывать нечеткие изображения, и команде Космического агентства Канады пришло в голову, что можно решить обе проблемы сразу.
Сначала рука Dextre отсоединила камеру от локтевого соединения и подсоединила его к основе руки, на место старой сломанной камеры, которая была снята несколько лет назад. Затем Canadarm2 отправился к шлюзу Kibo, где находились новые рабочие камеры, и установил одну из них на свой локоть на место испортившейся камеры.
Камеры довольно тяжелые – каждая весит примерно 21 килограмм и по размеру напоминает старые ЭЛТ мониторы. Камеры нельзя установить, как кусочки Lego, в рамках каждой операции Dextre откручивала болт и следила за тем, чтобы тот не проскользнул между ее пальцев и не отправился в открытый космос. Это довольно непростая задача для робота, который не был запрограммирован повторять эту операцию раз за разом. 
Возможность осуществлять самостоятельную починку может очень пригодиться с учетом того, что МКС стареет и изнашивается, а Российская Федерация в качестве политического ответа на враждебные действия других стран может прекратить доставку астронавтов.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.