Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
02.06.2014 16:19

Toyota представила новых роботов-ассистентов. Робототехника.

Toyota представила новых роботов-ассистентов
Toyota разработала новых роботов-ассистентов для ходьбы и поддержки равновесия. Роботы предназначены для реабилитации людей, пострадавших от болезни или несчастного случая и потерявших способность передвигаться самостоятельно.

Создание реабилитационных роботов началось в конце 2007 года в сотрудничестве с госпиталем Университета охраны здоровья и гигиены в Японии. Первые испытания роботов Toyota в медицинских учреждениях стартовали в 2011 году. С тех пор компания работала над тем, чтобы роботы-ассистенты стали значительно проще и удобнее в эксплуатации.

Робот-ассистент при ходьбе (Walk Training Assist) по сравнению с опытным образцом 2011 года получил ряд важных изменений. Он использует крепления с приводным механизмом с целью уменьшить давление массы устройства на пациента; уровень поддержки пациента теперь можно перенастроить в зависимости от стадии реабилитации; данные о степени сгиба ноги отслеживаются в режиме реального времени и демонстрируются пациенту в виде визуальных и звуковых сигналов.

В то время как модернизированный робот-ассистент для поддержки равновесия (Balance Training Assist) в формате игры помогает восстановить способность удерживать равновесие; движения тела пациента синхронизированы с движениями персонажа видеоигры с использованием двухколесного персонального средства передвижения Winglet; в дополнение к теннису добавлены 2 новые игры (лыжи и родео), что помогает пациентам в игровой форме переносить центр тяжести и поддерживать баланс тела; уровень сложности игры устанавливается на роботе автоматически в зависимости от стадии реабилитации.

Презентация новых реабилитационных роботов пройдет 5−7 июня 2014 года в городе Нагоя (Япония). Клинические испытания новых роботов-ассистентов начнутся осенью 2014 года в 20 медицинских центрах Японии.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.