Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
05.06.2014 15:52

МГТУ им.Н.Э.Баумана примет участие в Международных соревнованиях по подводной робототехнике. Робототехника.

МГТУ им.Н.Э.Баумана примет участие в Международных соревнованиях по подводной робототехнике
6-28 июня в г. Альпена, штат Мичиган, США в тринадцатый раз пройдут соревнования телеуправляемых подводных аппаратов* MATE International ROV Competition. 

С каждым годом интерес к робототехнике растет, наверное именно поэтому в этом году ожидается 66 команд из 15 стран.

На соревнованиях 3 уровня сложности, которые охватывают участников всех возрастов, начиная с учеников средних школ и заканчивая студентами технических вузов. Команда, представляющая МГТУ им.Н.Э. Баумана будет участвовать на самом сложном уровне(Explorer).
 

Суть соревнований - выполнение миссий, имитирующих глубоководные работы, на макете кораблекрушения: определение типа кораблекрушения, подъем груза со дна, видеосъемка, обследование морского дна, определение проводимости морской воды.


Для вышеупомянутой темы соревнований выбрано соответствующее место проведения. Это национальный заповедник Тендер Бей, находящийся на берегу одного из Великих Озёр – озера Гурон. Это территория огромного количества затонувших кораблей, пароходов и паромов. Некоторые из кораблей лежат на дне озера практически в первозданном виде. 


Учебно-научный молодежный центр «Гидронавтика» в этом году уже пятый раз выступает на соревнованиях MATEC. Команда МГТУ им. Баумана является небольшой группой энтузиастов подводной робототехники (приблизительно 30 студентов) в большом (более 30 000 студентов и преподавателей) техническом университете. Основу команды составляют студенты кафедры СМ11 «Подводные роботы и аппараты».

http://cs616124.vk.me/v616124626/ccec/3sxPiJtCQ9Q.jpg
Для выполнения миссии соревнований команда студентов разработала компактный и недорогой исследовательский аппарат “AKVATOR Jellyfish”, основными преимуществами которого являются малые габариты, угол обзора 270 градусов, полная симметричность управления и  два манипулятора. Кроме того хотелось бы отметить его особенности: самостоятельно разработанные двигатели, возможность движения в любом направлении, системы стабилизации по положению.


Финансирование команды происходит по трем направлениям. Одна из основных - это финансирование от университета. Кроме того, УНМЦ «Гидронавтика» является постоянным участником робототехнических выставок, поэтому вторая часть финансирования это гранды и дотации. Ну и наконец, бывают случаи, когда участники команды покупают что-то на свои деньги.


Более подробно о подводной робототехнике и об УНМЦ «Гидронавтика» можно узнать у ментора команды профессора Станислава Павловича Северова, по адресу sseverov@mail.ru . Вся информация о соревнованиях MATEC располагается на портале Marine Advanced Technology Education Center  http://www.marinetech.org/rov-competition/ .

 

*Телеуправляемый подводный аппарат (ТПА) - это подводный аппарат, часто называемый роботом, который управляется оператором с борта судна. Аппарат связан с судном кабелем, через который на аппарат поступают сигналы управления и электропитание, а обратно передаются показания датчиков и видеосигналы. ТПА используются для осмотровых, спасательных, ремонтных и других работ. 







Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.