Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
18.06.2014 16:01

Новое оригами-колесо может вписаться в любое пространство. Робототехника.

Новое оригами-колесо может вписаться в любое пространство
Традиционно при слове "оригами" большинство людей представляют себе хрупких бумажных журавликов. Однако искусство создания 3D-фигурок из бумаги может вдохновить инженеров на создание чего-либо более полезного, например, гибких роботов.

Робототехники из Южной Кореи спроектировали колёсную систему, которая позволит роботам в будущем повысить свою мобильность. Подниматься по лестнице или пролезать в любые щели гораздо проще, если иметь возможность сложить большое круглое колесо в тонкую плоскую ленту. До столь радикального преобразования дело, правда, пока не дошло, но всё же разработка умеет то, что обычному колесу не под силу.
Исследователи из Национального университета Сеула (Seoul National University) основывались на так называемом "шаблоне волшебного шара" (magic ball pattern), традиционно используемого для создания сложных бумажных сфер. Они привлекли специалистов лаборатории Harvard Microrobotics Lab для автоматизации процесса.
Роботизированное колесо способно изменять свой радиус. Ведущий создатель необычного устройства профессор Кюй-Цзинь Чо (Kyu-Jin Cho) рассказал, что дизайн колеса позволяет ему сжимать радиус до 5,5 сантиметров и расширяться до 12 сантиметров, используя только один привод. Большие колёса помогут роботам подниматься над предметами и преодолевать препятствия, а маленькие − проникать в труднодоступные места.
Датчики, размещённые на внешней стороне каждого колеса, помогают обнаружить изменения в местности. Благодаря им, робототехники из Сеула научили оригами-колесо расширяться и сжиматься автоматически.

Новое колесо может менять свои размеры (фото Seoul National University's BioRobotics Laboratory).

Разработчики хотели использовать эту конструкцию в качестве своеобразной коробки передач, которая сможет плавно изменять бесконечное число эффективных передаточных чисел, чтобы сменить скорость машины и крутящего момента.
Конечным продуктом должен стать робот, который будет быстрее и сильнее, чем большинство устройств с фиксированным размером колёс (которые, как правило, могут быть либо маневренными, либо мощными, но не обладают обеими характеристиками одновременно).
Оригами-колесо меняет свои размеры в зависимости от задачи, которую необходимо выполнить. Так что небольшой робот может и быстро ездить, и преодолевать препятствия, буксировать другие объекты и возить грузы: колёса могут реагировать и на изменение нагрузки, изменяя свой размер до оптимального.
Разработчики считают, что их инновация в один прекрасный день послужит для создания межпланетных роверов. Колесо было представлено на международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации в Гонконге.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.