Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
19.06.2014 11:28

Робот-автостопщик в одиночку пересечет Канаду. Робототехника.

Робот-автостопщик в одиночку пересечет Канаду
Дружелюбный киборг по имени hitchBOT попытается проехать автостопом всю Канаду — от побережья до побережья. В долгом пути ему должно помочь программное обеспечение для распознавания и генерации речи.

Путешествие начнется 27 июля 2014 года в Институте прикладного творчества при колледже искусств и дизайна Новой Шотландии. Оттуда, с восточного побережья, hitchBOT будет добираться до Ванкувера (западное побережье), что в 6158 км от точки старта, если ехать по прямой.

«Обычно мы обеспокоены тем, можем ли мы доверять роботам… этот проект ставит противоположный вопрос: могут ли роботы доверять людям?», — говорит один из разработчиков робота Фрок Зеллер, высказывая надежду, что hitchBOT будет приятным собеседником, и путешествие закончится удачно.

Интересно, что робот-хитчхайкер хотя и может голосовать одной «рукой», не способен передвигаться самостоятельно. То есть водителям нужно будет не только остановиться, но и погрузить hitchBOT в машину.

Однако автостопщик не будет таким уж беспомощным. В дополнение к речевым способностям, он сможет получать информацию от Wikipedia API, что поможет ему общаться с людьми. Благодаря 3G и Wi-Fi hitchBOT будет знать свое точное местоположение и планировать дальнейший маршрут. Робот также будет просить водителей подключать себя к прикуривателю для подзарядки батареи.

За путешествием hitchBOT можно будет следить через Twitter, Instagram и Facebook.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.