Здоровье
Здоровье
Здоровье и физическая близость являются гармоничным дополнением друг друга. Они сочетают искусство передачи эмоций. Чаще всего личные желания находят выра... читать далее »
Статьи о здоровье
20.02.2014 14:31

Cекс как безопасный допинг. Секс и здоровье.

Cекс как безопасный допинг
Полезен или вреден спорт для секса и секс для спорта и что показывают проведенные на эту тему научные исследования

На олимпиаде в Сочи среди спортсменов будет распространено порядка 100 000 бесплатных презервативов. Такая информация прошла в зарубежных СМИ перед началом Игр. Безусловно, спортсмены со своими атлетическими телами выглядят сексуально, как мужчины, так и женщины. Но мешает ли им секс перед соревнованиями или, наоборот, помогает? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разобрать их сексуальность с физиологической точки зрения.

Начнем с мужчин.

Основной мужской половой гормон тестостерон отвечает практически за все мужские черты и во внешности, и в поведении; он же определяет сексуальную потенцию. И практически все эти черты востребованы в спорте.

Высокий рост, накачанные мышцы, физическая сила — все это тестостерон. В то же время высокий уровень тестостерона определяет и высокий уровень агрессии. А спорт — это как раз такая человеческая деятельность, которая невозможна без агрессии: нужно драться за победу. То есть у мужчин высокие спортивные качества могут сопровождаться и высокой сексуальной потенцией. Хорошие спортсмены вполне могут быть и хорошими любовниками.

Для качественного секса нужна хорошая работа сердечно-сосудистой системы, беспроблемный приток крови к половому органу, а это все тренируется. Физкультура, которая тренирует сердце, мышцы и дыхание, улучшает и потенцию.

Но с большим спортом не так: чрезмерные тренировки, особенно в анаэробных видах спорта, со временем снижают потенцию.

Разные виды спорта неодинаковы в плане влияния на мужскую потенцию. Положительно на нее действуют бег, ходьба, прыжки, плавание, коньки, большой теннис, фехтование, спортивные танцы. Все они укрепляют сердечно-сосудистую систему и тренируют дыхание. Но есть и такие виды спорта, которые могут ослабить потенцию. Это велоспорт (в седле пережимаются сосуды, снабжающие кровью простату), конный спорт, тяжелая атлетика (особенно если спортсмен принимает анаболики), все сидячие виды спорта, причем не только шахматы, но и гребля (в таком положении защемляются органы малого таза).

С женщинами еще сложнее.

Их уровень тестостерона (как известно, в женском организме он тоже вырабатывается) тоже положительно сказывается на их спортивных качествах, а также благоприятствует сексуальным ощущениям. Но слишком высокий уровень тестостерона отражается на внешности, а чересчур мужественные женщины, которые достигают успеха в тяжелой атлетике или толкании ядра, нравятся далеко не всем мужчинам. И неслучайно в некоторых видах спорта много женщин, которые практикуют однополые контакты. Более того, с недавнего времени в некоторых видах спорта спортсменок проверяют на то, что они генетически являются женщинами. Например, индийская бегунья Пинки Праманик медицинской комиссией была признана мужчиной, а затем обвинена в изнасиловании.

Хрестоматийным же является пример толкательницы ядра Хайди Кригер, которая в 1986 году выиграла золотую медаль на чемпионате Европы. В 1990-е годы к спортсменке пришло осознание, что она является мужчиной. Хайди сделала операцию по коррекции пола и поменяла документы, теперь ее зовут Андреас. По словам Кригера, в развитии транссексуальности виноват прием гормональных препаратов, которые тренеры заставляли ее (его) принимать с детских лет для улучшения результатов.

Чемпионка Европы в толкании ядра Хайди Кригер теперь является мужчиной по имени Андреас
Чемпионка Европы в толкании ядра Хайди Кригер теперь является мужчиной по имени Андреас
Так полезны ли для спорта сексуальные контакты или спортсменов лучше от них оградить, особенно перед ответственными соревнованиями? Большинство тренеров придерживаются второй точки зрения. Например, в футболе на предсезонные сборы некоторые спортивные клубы разрешают футболистам брать с собой жен, но на время чемпионатов мира и Европы главные тренеры сборных ставят жесткое условие: жены и подруги должны жить отдельно.

Аргументация такого подхода заключается в том, что, во-первых, на секс тратится много сил и их может не хватить в решающий момент, во-вторых, соревнования требуют от спортсмена полной отдачи и сосредоточения.

В-третьих, считается, что после занятий сексом в организме снижается уровень тестостерона, а при воздержании, наоборот, возрастает.

Такой точки зрения придерживался, например, великий боксер Мохаммед Али, который говорил: «Воздерживаясь от секса на некоторое время, становишься великим воином». Он отказывался от секса за шесть недель до решающего боя. А вице-чемпион в беге на средние дистанции Марти Ликуори говорил: «Секс делает вас счастливым, а счастливые люди не бегут пять километров».

Однако когда ученые стали объективно исследовать влияние секса на физическую форму, эта точка зрения не получила подтверждения.

Например, оказалось, что сила кисти, измеренная у спортсменов утром, не зависела от того, занимались ли они вечером сексом или воздерживались от него в течение шести дней.

В другом американском исследовании испытуемыми были не спортсмены, а обычные мужчины. В эксперименте они выполняли физическую работу через 12 часов после секса или без него. Оказалось, что предшествующий работе секс никак не влиял на потребление кислорода миокардом и другие показатели выносливости.

Швейцарские ученые исследовали спортсменов, которые выполняли тест на велоэргометре с регистрацией ЭКГ и постепенно увеличивающейся нагрузкой, а также тест с нагрузкой с одновременным контролем умственной концентрации. Результаты показали, что через десять часов после полового акта все параметры приходят к норме. Это говорит о том, что секс в ночь перед соревнованием не должен влиять на результаты.

В этой же работе не подтвердилась и гипотеза о снижении уровня тестостерона после сексуального контакта.

Авторы показали, что его уровень никак не изменяется после секса.

А вот после длительного воздержания уровень тестостерона снижается, что никак не помогает улучшать спортивные показатели. Этот вопрос более подробно изучили китайские специалисты. По их данным, уровень тестостерона не меняется в течение шести дней воздержания, затем резко увеличивается, а потом падает.

сть данные и о влиянии секса на спортивную форму женщин.

Американские психологи установили, что женский оргазм является очень сильным обезболивающим.

Этот эффект может помочь спортсменкам преодолеть мышечную боль и усталость, причем его эффект длится не менее суток.

А по мнению российского специалиста по спортивной медицине Вениамина Житловского, оргазм для женщин-спортсменок может быть формой допинга, совершенно легального и безопасного.

По его же данным (Житловский В.Е. Сексуальное поведение спортсменов в подготовительный период. Избранные лекции по спортивной медицине. Том 2: учебное издание. М.: РАСМИРБИ. 2008), 50% спортсменов-мужчин и 40% женщин считают, что секс накануне соревнования снимает напряжение, отвлекает от переживаний и улучшает сон. Хотя мужчинам он его все же не рекомендует.

Влияние секса может быть очень разным в зависимости от того, контакт ли это с постоянным партнером или поиск сексуальных удовольствий в сомнительных местах. В последнем случае, если спортсмен вместо полноценного сна отправляется на поиски приключений, конечно, утром от него не стоит ждать хороших результатов.

И уж точно секс может ухудшить спортивные результаты, если заняться им за пару часов до тренировки.

Как показали швейцарские исследователи, в этом случае у атлетов медленнее восстанавливается пульс, падает выносливость. Поэтому утренний секс перед соревнованиями ни к чему хорошему не приведет.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.