Здоровье
Здоровье
Здоровье и физическая близость являются гармоничным дополнением друг друга. Они сочетают искусство передачи эмоций. Чаще всего личные желания находят выра... читать далее »
Новости здоровья
31.07.2014 14:21

Мужской климакс: миф или реальность?. Здоровье.

Мужской климакс: миф или реальность?
Наверное, нет на земле ни одного человека, кто бы не мечтал о вечной молодости. 

Чтобы как можно дольше оставаться в форме, мы прибегаем к различного рода процедурам омоложения, активно занимаемся спортом, следим за питанием. Однако физиология – такое дело, с которым не поспоришь. И если женщины с тревогой ожидают наступления менопаузы, то мужчины, напротив, не хотят признавать у себя наличия подобных вещей. Да и как-то нелепо это звучит, ведь от сильного пола по традиции всегда ожидают роли отца, мужа, любовника. 

Вместе с тем уже научно признанным фактом является наличие менопаузы и у мужчин. Правда, не все, и сильный пол, и их дамы, знают, что это за процессы и как можно избежать неприятностей, вызванных мужским климаксом. Поэтому давайте вооружимся знаниями, от которых зависит здоровье любимых и благополучие в семье. 

Что такое мужской климакс? 

Ученые долгие годы спорили о существовании подобного феномена в жизни мужчин и наконец-таки сошлись во мнениях о его существовании. Даже придумали специальный термин – андропауза. Если кратко, то охарактеризовать ее можно физиологической перестройкой организма и эмоциональными изменениями, которые происходят с представителями сильного пола в возрасте 50-60 лет. Вызывается мужской климакс прежде всего угасанием выработки гормона тестостерона, а, следовательно, и половой функции. В зависимости от состояния здоровья и наличия вредных привычек, мужская «менопауза» может начаться и раньше – в 35-40 лет. Одними из причин такого раннего старения являются употребление алкоголя, курение, заболевания репродуктивных органов, проблемы с кровообращением в области яичек, отравление токсическими соединениями или непосредственная близость к зоне радиоактивного излучения. 

Как проявляется «менопауза» у мужчин 

Часто наступление андропаузы никаким образом себя не выдает, а, соответственно, проходит почти бессимптомно. Но некоторые «звоночки» все же могут заставить мужчин поволноваться относительно своего здоровья и внешности и даже причинить некоторые неудобства. В числе их: 

- тахикардия;
- скачки артериального давления;
- ноющие боли в груди;
- повышенная потливость, чувство жара;
- снижение полового влечения;
- сокращение продолжительности полового акта;
- кожа начинает дрябнуть, а жир – стремительно откладываться на ягодицах и бедрах;
- покраснение кожи лица и рук;
- недовольство жизнью, собой, развитие депрессии;
- раздражительность, вспышки гнева;
- облысение;
- онемение конечностей и т.д. 

Если не касаться проблем со здоровьем, то наступающая мужская «менопауза» частенько характеризуется поговоркой «седина в бороду, бес в ребро». То есть некогда примерные отцы семейства стремятся завести себе молодых любовниц, чтобы доказать себе и окружающим, что рано еще списывать их со счетов. Печальная статистика тоже подтверждает этот факт: огромное количество разводов приходится именно на возраст 45-60 лет. 

Для спутницы мужчины, приближающегося к элегантному возрасту, андпропауза, безусловно, - тоже нелегкое испытание. Но именно ее поведение может способствовать сохранению здоровья любимого, укреплению семейных уз и скорейшему преодолению этого периода. Поэтому с легкой женской руки обращаем внимание на следующие нюансы:

1) Отрегулируйте питание 

Чтобы сохранить здоровье простаты, включите в рацион мужчины больше овощей, особенно помидоров, капусты, редиса, фрукты, рыбу, молочные продукты. Ему полезно начать принимать витамины-антиоксиданты (С, E, D, цинк). 

2) Помогите упорядочить режим дня 

Чтобы легче справиться с возрастными проблемами и эмоциональными скачками, добавьте разумной физической нагрузки. Просто отлично, если начнете делать это вместе: прогулки на свежем воздухе, занятия в спортклубе, совместное участие в любимом виде спорта. Старайтесь следить за режимом любимого: ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. 

3) Мозгу – работу 

Мужчины только выиграют, если заведут новые хобби и увлечения, будут чаще читать книги, разгадывать кроссворды: при активной работе головному мозгу проще переключиться в позитивное русло и тем самым избавиться от апатии, развития депрессии. 

4) Не отказывайтесь от близости 

Далеко не последнее место в скорейшем преодолении андропаузы занимает регулярная половая жизнь. Поэтому не стоит отказывать партнеру в этом деликатном вопросе. К тому же занятия любовью позволят мужчине доказать прежде всего себе, что он еще способен на подвиги. Поэтому пусть он будет героем в вашей спальне, а не за ее пределами. 

В среднем продолжительность мужского климакса составляет 3-5 лет. Однако благополучный выход мужчины из состояния андропаузы во многом зависит от негласной поддержки родных и близких. Нет смысла называть это состояние болезнью, ведь, по сути, речь идет о естественной гормональной перестройке организма. Но женщинам стоит быть внимательными к своим любимым, поддерживать их, больше общаться, находить общие занятия и увлечения, ходить в гости к уже взрослым детям. В общем, вести такой образ жизни вдвоем, о котором, вероятно, вы всегда мечтали.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.