Здоровье
Здоровье
Здоровье и физическая близость являются гармоничным дополнением друг друга. Они сочетают искусство передачи эмоций. Чаще всего личные желания находят выра... читать далее »
Новости здоровья
04.07.2019 14:41

Возможности протезирования при полной адентии. Здоровье.

Возможности протезирования при полной адентии

К сожалению, сегодня полная потеря зубов встречается не только у пациентов пожилого возраста. 

В связи с недостаточной гигиеной полости рта и пренебрежением рекомендациями специалистов, полную адентию нередко можно встретить и у молодых пациентов.

Современная стоматология позволяет восстановить жевательную функцию зубов в сочетании с отличным эстетическим результатом, даже при их полной утрате.

В этой статье мы хотели рассмотреть основные методы и способы, которые применяются сегодня.

 

Если Вам требуется протезирование зубов - обратитесь на консультацию в стоматологическую практику ROMDENT.

Современный взгляд на протезирование зубов

Существуют различные способы восстановления функции утраченных зубов, среди которых представлены как съемные, так и несъемные конструкции. 

Съемные конструкции спроектированы таким образом, что могут присасываться к деснам и небу, благодаря чему удерживаются даже при пережевывании грубой пищи. 

Среди материалов, применяемых для изготовления съемных протезов, часто используется акрил.

Протез создается с учетом индивидуальных анатомических особенностей полости рта пациента, полностью повторяя их рельеф. 

Несмотря на это, наличие подобного рода конструкций, может длительное время доставлять дискомфорт своим владельцам, натирая слизистую.  Еще одним из минусов акрилового протеза, является возможность развития аллергических реакций на сам материал.

Подобное решение будет довольно демократичным по стоимости, однако чаще пациенты отдают предпочтение более дорогим, но в то же время комфортным способам протезирования.

Более натуральным внешний вид, по сравнению с акриловым протезом, будет иметь конструкция выполненная из термоинджекционных материалов например нейлона или полимера Акри Фри. 

Сравнивая эти материалы следует сказать, что нейлон и Акри Фри более эластичны, в меньшей степени травмируют слизистую полости рта и мягкие ткани, а также являются гипоаллергенным по сравнению с акрилом. 

Однако, несмотря на свои преимущества, существуют и значительные недостатки, связанные с использованием более мягкой конструкции: резорбция костной ткани под протезом происходит значительно быстрее. 

Цена протезирования с использованием нейлонового протеза также не будет высокой.

Наиболее физиологичным и долговечным методом лечения зубов при их полном отсутствии является протезирование на имплантах. 

Такое решение позволяет сохранить естественную структуру челюсти, минимизировать резорбцию костной ткани и избежать какого-либо дискомфорта со стороны пациента.

Протезирование на имплантах требует от специалиста большого практического опыта, а также использования современных методик и материалов, в связи с чем стоит значительно выше, нежели лечение с помощью съемных конструкций.

Стоимость лечения будет также зависеть не только от клиники и конкретного специалиста, но и от выбора производителя имплантов.

Протезирование на имплантах. Виды и способы.

Способов протезирования на имплантах сегодня также существует немало и выбор конкретного из них ложится на лечащего врача и пациента, которые совместно должны подобрать оптимальный вариант соответствующий клинической ситуации и бюджету. 

Одним из самых физиологичным способов является установка импланта для каждого отсутствующего зуба, однако такое решение станет и самым дорогостоящим для пациента. 

Другой способ, с помощью которого возможно протезирование - использование имплантов как опоры для мостовидных протезов, выполненных из металлокерамики или диоксида циркония. 

Для этого на верхнюю челюсть устанавливается от семи до десяти имплантатов, на нижнюю шесть-восемь. 

Следующий способ получил название All-in-4, благодаря применяемой технологии, при которой для фиксации протеза используется установка четырех имплантов на челюсть.

На сегодняшний день, многие специалисты считают именно эту технологию оптимальной, благодаря сочетанию большого срока службы, комфорта для пациента, а также приемлемой цены. 

Еще одним вариантом лечения при полной адентии является установка съемного протеза с использованием мини-имплантов.

Как видно из названия, применяемые импланты имеют меньшие размеры по сравнению с классическими, а значит быстрее приживаются и обладают меньшими ограничениями по применению - не требуют наращивания костной ткани. 

Однако, такое решение тоже не может являться оптимальным для всех случаев, так как у систем имеются значительные ограничения по нагрузке, в силу чего они могут применять лишь в фиксации съемных конструкций.

Индивидуальный подход к лечению зубов

Важно понимать, что оптимальный вариант должен подбираться с учетом всех индивидуальных особенностей каждого пациента и сделать это может только специалист-стоматолог.

В статье мы постарались отразить общую информацию о возможностях протезирования зубов при полном их отсутствии, а для получения исчерпывающих ответов для конкретно Вашего случая - можете обратиться на консультацию в стоматологическую практику ROMDENT, которая находится в Москве, по адресу Новолесная 4, недалеко от метро Менделеевская или Белорусская

Наши специалисты имеют большой опыт лечения сложных случаев адентии, и всегда стараются, чтобы каждый прием прошел максимально комфортно.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.