Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
21.07.2012 21:59

Клоуны исчезают как класс. Шоу-бизнес.

Клоуны исчезают как класс

Украинские, российские, и отчасти западные цирки испытывают дефицит талантов в жанре клоунады. Цирки рискуют остаться без своих самых востребованных артистов — клоунов.

 За годы независимости в этом жанре у нас, по большому счету, не появилось ни одного известного имени. Как отмечают сами цирковые артисты, причина отсутствия на отечественной арене нового Никулина, Енгибарова или Попова отнюдь не в том, что современная публика охладела к искусству клоунады. «Хорошие клоуны — большое счастье для цирка. Их номера неизменно пользуются большой популярностью у нашей публики», — отмечает Николай Кобзов, владелец и основатель цирка «Кобзов». «Так сложилось, что у нас в отличие от Запада цирк — это забава не для взрослых, а для детей. Пусть 2–3% юных зрителей боятся клоунов, зато остальные всегда встречают их номера на ура. Поэтому без них не должно проходить ни одно цирковое представление».

Однако привлечь в труппу хороших артистов-комиков с каждым годом становится все труднее. «Их не то что дефицит, их практически нет. И это проблема не только Украины  и России, отчасти даже Европы и США.Хорошие клоуны сегодня нарасхват. За рубежом их гонорары достигают 1 тыс. евро за выход. Но, несмотря на это, талантливых клоунских пар с каждым годом становится все меньше», — вздыхает Николай Кобзов.

Прежде всего потому что клоун — это одна из самых трудных цирковых профессий. «Он должен сочетать в себе одновременно несколько талантов. Быть не только отличным актером, умеющим смешить публику, но и акробатом или иллюзионистом, дрессировщиком, музыкальным эксцентриком и т.д. Такова формула успеха каждого великого клоуна. Вспомнить хотя бы Енгибарова, который был одновременно блестящим мимом, акробатом и жонглером. Именно поэтому хорошие цирковые клоуны большая редкость», — говорит Сергей Петелько. С ним соглашается Николай Кобзов, добавляя, что на украинских аренах сегодня можно встретить в основном самые «легкие» из клоунских жанров. «Разговорный жанр или буффонада — это то, что еще есть в украинском цирке. А вот артистов, работающих сразу в нескольких направлениях, почти нет. Музыкальные эксцентрики, клоуны-дрессировщики, клоуны-акробаты и жонглеры сегодня практически исчезли», — сетует он. По словам Кобзова, о состоянии отечественного искусства клоунады говорит то, что за все годы независимости украинские клоуны ни разу не отбирались для участия в престижных мировых фестивалях-конкурсах. «Только в этом году наших клоунов — молодое трио из Донецка — впервые отобрали для участия в Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло. Впрочем, это не означает, что в стране народилась молодая перспективная генерация. Ребята, которых мы будем отправлять в Монако, окончили училище пять лет назад, и за это время на наших просторах новых перспективных артистов так и не появилось. По крайне мере, их не видно», — добавляет Николай Кобзов.

Как отмечает Сергей Петелько, общий уровень поступающих в цирковое училище сегодня ниже, чем десять-двадцать лет назад. А подающие надежды «самородки» работать в Украине не хотят. «Все талантливые ребята в нашем училище заранее сориентированы на Запад и пытаются любыми путями попасть туда. Но за рубежом к ним относятся как к пушечному мясу. Чтобы выбить для себя место, наши молодые циркачи отчаянно рискуют, берутся за любые самые сложные и опасные трюки, которые больше никто не хочет выполнять. А потом, если они травмируются, им указывают на дверь, и они просятся к нам обратно. Но взять их по состоянию здоровья мы уже не можем. Так и пропадают таланты», — сетует худрук ГЦКУ.

Николай Кобзов отмечает, что на сегодня более остро, чем отток циркачей за рубеж, стоит проблема поддержки артистов, пытающихся снискать славу на украинских аренах. «Время от времени появляются перспективные ребята. Но они часто уходят из профессии задолго до того, как их талант раскроется в полной мере и их признает публика. Клоуну необходимо какое-то время продержаться в обойме, пока он оттачивает свое мастерство, совершенствуется. Пока его оценят и полюбят, пока придет настоящий успех и он начнет зарабатывать.Многие артисты сдаются на полдороге, просто не выдерживают безденежья и подаются в бизнес в поисках быстрых заработков», — говорит Кобзов.

Действительно, работая, в частности, в государственных цирках (их около десятка), о звездных гонорарах мечтать не приходится. «Выпускнику, младшему специалисту или бакалавру мы сегодня можем предложить 2800–3400 грн. И «норму» — 25 представлений в месяц. Но это норма еще советская, которую в нынешних условиях выполнить физически невозможно. Это тридцать лет назад в цирке шло по одному представлению в среду, четверг, пятницу и по два-три в субботу-воскресенье. Сегодня только в Киеве в неделю может идти по пять представлений в неделю (одно в пятницу и по два по выходным). В регионах — два, в период школьных каникул — максимум три-четыре», — рассказывают в ГЦКУ. При этом наполняемость цирков такова, что вряд ли стоит ожидать улучшения ситуации в ближайшем будущем. С конца марта в залах цирков собиралось 200–300 зрителей, максимум 400, притом что они рассчитаны на 1500/1800–2000 тыс. мест.

Кроме того, в Украине умерли еще как минимум две профессии, без которых сегодня трудно представить будущее клоунады. «Шуйдин и Никулин писали клоунские репризы сами, но исполняли и номера, написанные для них отдельными авторами. Сегодня таких авторов нет как класса, — говорит Сергей Петелько. — Отсутствие новых идей заметно и на общемировом уровне. На фестивалях в Будапеште (втором по значимости после Монако), в Бордо и Москве видно, что даже за границей клоуны используют старые репризы, которые написаны в 20–30-е или 50-е годы прошлого века». Схожая ситуация и с музыкальным сопровождением. «Раньше музыку для цирковых номеров специально писали композиторы. Она была органичной, неотъемлемой частью представления. Сейчас цирковая музыка практически вся «на подборе». Даже в исполнении оркестра оригинальная музыка больше не звучит».


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.