Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
28.07.2012 13:06

10 вещей, которые вы не знали про Бэтмена . Шоу-бизнес.

10 вещей, которые вы не знали про Бэтмена

Думаете, вы знаете Бэтмена? Нет, тайны борца со злом в накидке, гораздо глубже, чем вы могли себе представить. За 60 с лишним  лет своего существования Бэтмен в разных средствах массовой информации представал в весьма странных ипостасях, и с ним были связаны невероятные подробности. Вот 10 бэт-фактов, которые вам были неизвестны.


1. Бэтмен встречался с Гитлером всего один раз

По крайней мере, в годы Второй мировой войны. Если другие супергерои мутузили Гитлера через день да каждый день, то Бэтмен вообще почти не боролся с нацизмом. В одном комиксе нацистские диверсанты добираются до Готэма, и тогда Бэтмен действительно задает им трепку. Но единственное столкновение Бэтмена с Адольфом Гитлером происходит на обложке сборника "World's Finest #9". Там он вместе с друзьями швыряет в фюрера теннисные мячи.


2. Вначале планировалось, что Робин появится в одном выпуске, а затем исчезнет навсегда

Создатель супергероя Боб Кейн (Bob Kane) хотел попробовать Робина в одном выпуске, однако редактор Джек Либовиц (Jack Liebowitz) был против того, чтобы ребенок сражался с гангстерами, потому что "Бэтмен и сам хорошо справляется". Но когда "Детектив №38" с Робином на страницах попал на прилавки, продажи увеличились вдвое. Поэтому Либовиц недовольно согласился оставить Робина в следующих выпусках.


3. Некоторые из главных злодеев Бэтмена вначале были больше похожи на животных

Женщина-кошка сначала носила пушистую кошачью маску, которая полностью закрывала ее лицо. А Пингвин был на самом деле из рекламы. Его сделали на основе пингвина, рекламировавшего в печати сигареты Kool с ментолом. Он появлялся и на радио с криком "Курите Kooool! Курите Kooool!" Первый вариант Пингвина был намного карикатурнее и активнее.

Один не относящийся к теме факт: Боб Кейн и Билл Фингер иногда сиживали в Парке По перед белым фермерским домом Эдгара Алана По, который находится в сегодняшнем Бронксе, и методом мозговой атаки придумывали идеи для своих историй.


4. Бэтмен все время убивал преступников

Он швырял их с крыш, в том числе, одного из членов банды Френчи Блейка, которого он бросил вниз "могучим броском". В первой истории про Бэтмена "Дело химического синдиката" он столкнул преступника в бак с кислотой, сказав при этом: "Подходящий конец для такого типа". Он также душил преступников до смерти своим лассо, пинал их так сильно, что они ломали себе шеи, а также лупил их кулаками до смерти. В "Бэтмене №1" он убивает группу подручных суперзлодея Хьюго Стренджа из пулемета. "Мне ненавистно лишать человека жизни, но боюсь, на сей раз это просто необходимо!" - кричит наш герой.


5. Серия комиксов "Возвращение Тёмного рыцаря" Фрэнка Миллера (Frank Miller) получила ужасные отзывы

По крайней мере, отзыв New York Times в 1987 году на этот первый комикс из новой серии был совершенно убийственным:

Сюжет извилистый, за ним трудно следить, он слишком перегружен текстом. На картинках изображен гротескный мускулистый Бэтмен и Супермен – не самые привлекательные герои былой поры… Если это книга для детей, я сомневаюсь, что они будут довольны. Если она для взрослых, то с такими взрослыми я бы пить не стал.


6. Многие ключевые элементы из мифов о Бэтмене появились лишь в 1940-х годах

Впервые дом Бэтмена назвали Готэмом в детективном комиксе №48 в 1940 году, а до этого он жил в "Метрополии", или просто в Нью-Йорке. Бэтсигнал появился лишь в 1942 году, в детективном комиксе №60. Бэтпещера возникла в 1948-м, а до этого у Бэтмена просто был секретный ангар для бэтаплана и брошенный амбар, соединенный с особняком Уэйнов тайным проходом. До появления бэтсигнала на обложках комиксов про Бэтмена нередко рисовали гигантскую луну (зачастую ярко-желтого цвета), на фоне которой стоял наш герой.


7. Самый дрянной из проданных костюмов Бэтмена был частью коробки с шоколадным молоком и фирменным знаком Бэтмена

© flickr.com Sevi_Lwa
Бэтмен

Вы обрезали боковую сторону коробки, и получали сырой кусок картона в форме маски Бэтмена. Бог знает, как эта маска пахла спустя несколько часов. Была и другая маска-вырезка, из коробки с молоком, но не с шоколадным. Однако форма у нее была примерно та же. Хотите посмотреть другие странные бэт-товары? Пожалуйста: есть бэт-кукла – странная мастурбирующая фигура Бэтмена. Есть также Русский Бэтмен.


8. Готэм едва не появился в Калифорнии

Причем в реальной жизни, а не в комиксах. Адвокату из калифорнийского Саннивэйла Джозефу Льюису (Joseph F. Lewis) принадлежал ночной клуб в этом городке в Силиконовой долине. В 1966 году, когда бэт-мания была в разгаре, он сменил его название с Whiskey-A-Go-Go на "Особняк Уэйнов". В переименованном ночном клубе появились декорации на тему Бэтмена, а танцовщицы надели костюмы Женщины-кошки и Бэтгерл. Стремясь оживить городской центр, Льюис начал настаивать на том, чтобы городской совет переименовал город из Саннивэйла в Готэм-Сити. И ему это едва не удалось.


9. Барбара Гордон стала Бэтгерл только потому, что этого потребовали авторы телешоу

Продюсер телевизионной серии конца 1960-х годов Уильям Дозье (William Dozier) потребовал, чтобы в комикс включили новую союзницу Бэтмена женского пола, так как Бэтвумен Бетти Кейн была давно уже удалена из сюжета. А телесериалу нужна была новая героиня, и киношники хотели, чтобы комиксы шли с ними в ногу. Поэтому дочь комиссара Гордона Барбара в 1967 году впервые выступила в качестве  Бэтгерл. Дворецкий Уэйна Альфред в комиксах тоже был мертв, однако создатели комиксов вернули его к жизни по просьбе Дозье. Дворецкий вернулся в одной из самых странных историй, в которой обладающий сверхъестественными свойствами таинственный злодей оказался переодетым Альфредом.


10. Бэтмен сражался с Доктором Думом еще до Фантастической Четверки

Это произошло в детективном комиксе №158 (апрель 1950 года). Когда Бэтмен и Робин несут в бэтпещеру свой 1001-й трофей, Доктор Дум тайком пробирается вслед за ними, чтобы узнать, где находится их тайное логово. Затем он вооружается всеми бэт-трофеями чтобы убить эту парочку, однако погибает сам. (Могу поклясться, что в ходе своих поисков наткнулся как-то на бэт-злодея по имени Доктор Зло из начала 1950-х, но снова отыскать его мне не удается.) Периодически появлялся также бэт-злодей по имени Доктор Безликий.

Полет Бэтмена с точки зрения физики
 


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.