Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
31.07.2012 15:16

Пара слов о пользе сериалов. Шоу-бизнес.

Пара слов о пользе сериалов
Редактор путеводителей регулярно сталкивается с вопросом: насколько нужно включать исторические и искусствоведческие подробности в текст книги? 

Очевидно, что лишнее занудство никому не нужно, а, если человек действительно интересуется историей искусств и едет в какую-то страну специально, чтобы насладиться шедеврами архитектуры, он и сам отличит ренессанс от барокко и изучит историю строительства того или иного собора. 
Но никуда нельзя деться от того, что чем больше ты знаешь про что-то, тем тебе интереснее. Интереснее хотя бы примерно представлять себе историю страны, историю возведения главных памятников (а она почти всегда драматична: пожары, войны, нехватка денег), отличать друг от друга основные архитектурные стили… 
Нестандартным помощником в таком случае могут послужить сериалы. К примеру, когда мы готовили к выходу айпад-версию книги «Италия», я поймала себя на том, что вождь галлов Верцингеторикс, Юлий Цезарь и его заклятый друг-враг Гней Помпей мне как родные, при том что историю этого периода я не освежала в памяти со средней школы. Просто незадолго до этого я посмотрела пару серий «Рима» (Rome), где бесчисленные драки, убийства и любовные приключения довольно твердо подчиняются логике исторического сюжета. 
А попробовать представить себе, чем было в Средневековье строительство соборов, можно благодаря сериалу «Столпы земли» (The Pillars of the Earth), в основу сюжета которого легло возведение храма в Солсбери. 

 

Впрочем, конечно, это всего лишь сериалы – и, использовать их в качестве наглядного пособия нужно с осторожностью. Бравые римляне периодически облачаются здесь в штаны и подобие футболок, а их женщины – в что-то подозрительно похожее на пеньюары (зато благодаря этому казусу я узнала, что в русской википедии существует раздел "Нижнее белье в Древнем Риме" 
С полным соответствием историческим фактам все еще хуже, но сценаристов можно понять. К примеру, одна из главных героинь сериала, племянница Цезаря и мать императора Октавиана Августа, Атия – согласно сюжету, главная интриганка, не гнушающаяся для обретения власти и благополучием собственных детей. При этом известно, что Тацит аттестовал ее как «исключительно религиозную и нравственную» женщину – но, согласитесь, какой же из этого может получиться сюжет?


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.