Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
07.08.2013 18:15

А ты что за Кто. Шоу-бизнес.

А ты что за Кто
4 августа в торжественной обстановке был назван новый исполнитель заглавной роли в сериале «Доктор Кто»: 12-й инкарнацией Доктора станет Питер Капальди, что автоматически возводит актера в статус одной из главных звезд Великобритании.

 Капальди предстоит непростая задача: подхватить «Доктора» в период празднования его 50-летия. «Лента.ру» попыталась разобраться, откуда в Великобритании взялся культ научно-фантастического сериала и почему этот культ спокойно может добраться и до России.

В ноябре Великобритания готовится отметить полувековой юбилей главного телесериала нации если не с размахом, достойным празднования вступления в пенсионный возраст королевской особы, то как минимум с ажиотажем, сопоставимым с шумихой вокруг рождения местного наследника. Для обывателя, не отягощенного британским паспортом, наверняка остается загадкой, как телевизионные похождения инопланетянина, чьим главным заклятым врагом является армия говорящих космических ведер с вантузами вместо рук, за полвека стали национальным достоянием бывшей империи и воспитали несколько поколений. К счастью, непросвещенных остается все меньше и меньше: «Доктор Кто» элегантно провел свою генеральную линию («путешествия в пространстве и времени — дело увлекательное») и за какие-то восемь лет стал культурным феноменом за рубежами родины.

В 1962 году озабоченные заполнением программных слотов воротилы «Би-Би-Си» заказали исследование зрительских предпочтений с целью запуска нового продукта, ориентированного на семейную, даже детскую аудиторию. Освоение космоса породило естественный интерес к научно-популярной тематике, и это моментально отразилось в результатах социологических изысканий. Уже через год с конвейера сошел новый сериал «Доктор Кто» — сага о мистическом инопланетянине пенсионного возраста, бороздящем космическое пространство и время в компании внучки на корабле, принимающем форму актуальной месту и эпохе «приземления» городской постройки. Летающие тарелки (на нитках), проявления телепатических способностей (украшенные звуковыми эффектами), монстры (в резиновых и жестяных костюмах) и бластеры соседствовали с реконструкцией исторических событий из жизни старушки Земли, в которые движимый справедливостью и гуманизмом Доктор вмешивается для предотвращения катастроф больших и малых масштабов. Бюджеты не позволили до конца воплотить в жизнь идею с метаморфозами машины времени, в результате чего классическая полицейская телефонная будка укоренилась в правах одного из главных символов культа «Доктора Кто». Все остальное, к счастью поклонников, осталось, прижилось, со временем обрело цвет и за 26 лет воспитало целое поколение «хувианцев», завершив свою славную историю провальным по меркам кинематографа полнометражным фильмом — чтобы возродиться в 2005 году с таким успехом, который не могли предсказать даже британские ученые.

Как же удалось пронести через годы сериал с довольно дешевыми по меркам старшего брата кинематографа спецэффектами в эпоху, когда американцы (пусть и чуть позже) запустили в открытый космос свой «Энтерпрайз», а еще через пару лет, используя Силу, «Тысячелетнего Сокола», собирателя всей научно-фантастической славы и зрительской любви мира? Ответить на этот вопрос несложно.

Представительница «Совэкспортфильма» Надежда Волченко во время визита на киностудию «Шеппертон», 1966 год
Представительница «Совэкспортфильма» Надежда Волченко во время визита на киностудию «Шеппертон», 1966 год


Во-первых, концепция перерождения главного героя — «маленькая» издержка производства, вызванная склонностью актеров стареть, уставать, «звездить» и драматично клониться к закату — лучшее сценарное топливо для бесконечного путешествия. Сериал реинкарнируется вместе со своим героем, даже если бюджеты и технические возможности уже не способны удовлетворить жаждущего новизны зрителя. Каждый следующий (а на пороге телефонной будки стоит уже 12-й, предпоследний, если верить изначальной задумке, Доктор) протагонист приходит со своим арсеналом качеств, бровей-носов, предметов гардероба, танцевальных па и — обязательно — со свежим набором комических куплетов. Смена «поколений» так же разогревает публику, как переходы футболистов по клубам, объявление города, принимающего Олимпиаду, победителя конкурса «Голос». Одним словом — его ждут, ненавидят, обожают, а потом провожают всем миром в потоке рыданий и гифок. Люди любят начинать сначала, но страшно боятся, а потому симпатизируют тем, кто дерзает, да еще и с периодичностью раз в три года.

Во-вторых, путешествия во времени и пространстве снимают для изворотливого сценариста вопрос о границах дозволенного. Вселенная «Доктора Кто» — это, по сути, просто Вселенная в общепринятом понимании (и непонимании), то есть не заключенная в узкие псевдоисторические рамки поляна вроде тех, на которых по-прежнему приходится метаться «Тысячелетнему Соколу», «Энтерпрайзу» или людям в латексе и разноцветных трико.

За научно-фантастической, отчасти наивной, отчасти мрачной оберткой кроется по-настоящему добрый, в лучшем смысле слова, сериал. Эта, сперва кажущаяся приторной, начинка — едва ли не главная притягательная сила «Доктора Кто», в чем наверняка стыдно признаться любому зрителю старше семнадцати. При этом мораль и трансцендентное запрятаны на второй план, и классическая битва «бобра с ослом» не преподносится с безудержным пафосом, которым не брезговал ни Лукас, ни создатели героических американских комиксов. Добро в «Докторе Кто» побеждает прежде всего как базовое человеческое качество, которого так мало в лентах новостей, без плохо завуалированных аллюзий на политическую ситуацию послевоенного мира, национальное превосходство или навязшие в зубах христианские ценности. Одним словом, сериал просто не оставляет зацепок для закаленного цинизмом взрослого организма, способного придраться к любой белыми нитками шитой пропаганде и плохо завернутому пацифизму. Эта чистота простых, пусть и настойчиво романтических, эмоций в конечном счете и позволяет наслаждаться сюжетом и тинейджеру из Шеффилда, и тридцатилетнему разработчику из «Яндекса».



Большинство нынешних фанатов вряд ли стряхивали пыль с «классических» серий. Сложно призывать всех возвращаться в 1963-й и пытаться найти смак или умиление в пластмассовом реквизите — каждый сам решает, как и в каком порядке рулить пространственно-временным континуумом. Но даже самый пробитый циник и анти-инфантил вряд ли побрезгует посмотреть, как закалялся создатель «Шерлока» Стивен Моффат; как выглядела Кэри Маллиган, когда была известна только родственникам, друзьям и Кире Найтли; как в детском шоу тонко можно пройтись по теме гомосексуальности и какое количество нынешних героев «Игры престолов» (а в отношении «Доктора Кто» отлично работает прописная истина «у нас в Великобритании всего 15 актеров») бегало от далеков и сайберменов до того, как пришла Зима. Найти британского актера, с руками не оторвавшего себе роль того парня, которого убьют на седьмой минуте в «Докторе Кто», становится так же сложно, как человека, который считает, что «Кто» — это имя. К счастью, чтобы ко всему перечисленному приобщиться, 50 лет не потребуется.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.