Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Новости шоу-бизнеса
15.06.2014 07:36

Режиссер Терри Гиллиам представил в Москве фильм "Теорема Зеро". Шоу-бизнес.

Режиссер Терри Гиллиам представил в Москве фильм "Теорема Зеро"
Американский режиссер, сценарист, актер и художник Терри Гиллиам ("Бразилия", "Двенадцать обезьян", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе") представил в Москве свой новый фантастический фильм "Теорема Зеро", вошедший в основной конкурс 70-го Венецианского кинофестиваля.

На красной дорожке перед ККЗ Барвиха Luxury Village Терри Гиллиам появился в кардигане с ярким африканским орнаментом. На премьере присутствовали поклонники творчества Гиллиама — писатель Ирина Хакамада, ресторатор Степан Михалков, телеведущая, экс-шпионка Анна Чапман, стилист Влад Лисовец, режиссер Андрей Стемпковский и другие. Перед началом фильма состоялась беседа ведущей вечера — актрисы Ольги Дыховичной — и Гиллиама. Дыховичная призналась в любви автору культовой "Бразилии".

"Что вам удавалось предугадать из будущего в ваших фильмах?", — поинтересовалась актриса. "Я не подозревал, что в своих фильмах я пытаюсь предсказывать будущее, я просто кинематографист-документалист, и у меня объектив особенный — все, что в него попадает, существует на самом деле, просто другие люди этого не видят", — сказал Гиллиам.

Гиллиам признался, что интернетом он пользуется сугубо в рекламных целях. "В Twitter меня нет, a в Facebook есть моя страница, люди пишут мне прекрасные вещи, но я никому не отвечаю. Я страшный эгоист. О, я сейчас вижу, как многие в зале пишут в свой Twitter: "Какой скучный вечер!"- не переставал шутить режиссер.

Новая картина "Теорема Зеро" задает немало существенных вопросов: что придает смысл нашей жизни? Что делает нас счастливыми? Может ли человек найти уединение в мире, полном ограничений и зависимостей? Наш мир — это сплошной хаос или здесь "всё под контролем"?

По словам Гиллиама, контроля со стороны продюсеров он не испытывает, никто не диктует ему свои условия, потому что режиссер работает только со звездами первой величины — "тяжелой артиллерией". "Исполнитель главной роли Кристоф Вальц — совершенно невероятный актер, и в этом фильме вы его увидите немного в другом, непривычном для него амплуа", — продолжал Гиллиам.

Режиссер рассказал, что Вальц очень сосредоточен на своей работе, и они с ним много полемизировали о том, каким должен быть его герой. В роли главы корпорации, на которую работает герой Вальца, снялся Мэтт Дэймон.

В поисках смысла бытия

По сюжету фильма, компьютерный гений Коэн Лэт (Кристоф Вальц), перманентно пребывающий в депрессии и страдающий всеми фобиями, какие только есть, живет затворником в часовне и все время ждет телефонного звонка от Некто, который наконец-то объяснит, зачем его, Коэна, мама родила. А пока жизнь подбрасывает ему варианты ответов. Может, Коэну предназначено доказать теорему, из-за которой свихнулось немало ученых? А, может, ему надо плюнуть на успехи в труде и отправиться на необитаемый остров с умопомрачительной красоткой Бэйнсли?

В поисках ответов на вопросы "Кто я?" и "Зачем я?" культовый режиссер создал впечатляющую картину мира, вновь продемонстрировав свою безудержную фантазию, чувство юмора и авторскую свободу.

Картину "Теорему Зеро" сняли очень быстро — за 36 дней. Фильм снимался в городе Буфтя в двадцати километрах от Бухареста. По мнению Гиллиама, Румыния сейчас — самое лучшее и недорогое место в Европе для кинопроизводства.

Терри Гиллиам — америанский кинорежиссёр, сценарист, актёр, мультипликатор, художник, участник британской комедийной группы "Монти Пайтон".

Родился 22 ноября 1940 года в Миннеаполисе, США. Окончил колледж в Лос-Анджелесе как политолог. В кино начинал с работы художника-аниматора. Был приглашен на одну из британских студий в этом качестве. В конце 60-х получил британское гражданство. Вскоре познакомился со знаменитой комик-группой "Монти Пайтон". Творчество в группе было коллективным. При самом активном участии Гиллиама были созданы фильмы "Монти Пайтон и Священный Грааль", "Жизнь Брайана по Монти Пайтону" и другие. С середины 80-х перешел к более масштабному самостоятельному кино.

Настоящий успех пришёл к Гиллиаму после выхода его сатирической антиутопии "Бразилия" (1985), которая стала классикой мирового кинематографа. Начиная с 90-х годов 20 века Гиллиам снял культовые драму-притчу "Король-рыбак" и трагифарс "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", а также фэнтези "Двенадцать обезьян", "Воображариум доктора Парнаса".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.