Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Новости шоу-бизнеса
21.07.2014 06:57

Фильм Слабошпицкого "Племя" победил на кинофестивале "Золотой абрикос". Шоу-бизнес.

Фильм Слабошпицкого "Племя" победил на кинофестивале "Золотой абрикос"
Фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого стал победителем в номинации "Игровое кино" XI Международного ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос", завершившегося в армянской столице.

Нынешний кинофестиваль был посвящен памяти культового советского режиссера Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Киноленты по традиции были представлены на конкурс в четырех основных номинациях: "Игровое кино", "Документальное кино", "Армянская панорама" и "Абрикосовая косточка". В конкурсную программу игровых фильмов вошло в общей сложности 12 картин.

Победители

Мировая премьера фильма "Племя" — победителя в номинации "Игровое кино" состоялась 21 мая на Каннском кинофестивале. Фильм, в котором снялись непрофессиональные глухонемые актеры, лишенный диалога и субтитров, в Каннах получил множество наград. Главный герой кинокартины — Сергей, попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация — "Племя". Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях.

"Серебряный абрикос" в той же номинации достался фильму "Свидания вслепую" грузинского режиссера Левана Кагуашвили. Спецпремии жюри удостоился фильм "Натюрморт" итальянского режиссера Роберто Пазолини. В качестве лучшего документального фильма первый приз получила лента "Каменная река" итальянского режиссера Джованни Донфранческо, а второй приз — картина "Эффект домино" польских режиссеров Эльвиры Неверы и Петра Россоловского.

Обладателем "Золотого абрикоса" в номинации короткометражных фильмов "Абрикосовая косточка" стала лента "Хотя я знаю, что река сухая" палестинского режиссера Омара Роберта Гамильтона. Спецприза "Абрикосовой косточки" удостоился фильм "Красный Халк" греческого режиссера Асмины Проедру.

"Золотой абрикос" в конкурсной программе "Армянская панорама" получили фильмы "Теваник" армянского режиссера Дживана Аветисяна и "Молочный брат" Ваграма Мхитаряна (Армения). "Серебряный абрикос" достался полнометражно-игровой картине "Романтики" армянских режиссеров Шогик Тадевосян и Арега Азатяна. Специальный приз имени Гранта Матевосяна за лучший сценарий был присужден фильму "Молочный брат" Ваграма Мхитаряна.

Конкурс ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритиков) в этом году выделил ставшую лидером конкурсной программы фестиваля картину "Племя". Главного приза экуменического жюри удостоился фильм армянского режиссера Лусине Саркисян "Парадный подъезд", а поощрительного — картина "Свидания вслепую". Приз союза кинематографистов Армении "Царица Нвард" получили фильмы американского режиссера Айка Кочаряна "Прошу, будь нормальной" и китайского режиссера Рубена Гини "Андин — хроники армянских путешествий".

"Параджановским талером" кинофестиваля были награждены всемирно известные режиссеры — Цзя Чжанке из Китая и Отар Иоселиани из Грузии, а также итальянский режиссер Марко Мюллер, который выступал в качестве директора ряда мировых фестивалей, начиная от Роттердамского и Локарнского и заканчивая Венецианским. Этой награды удостаиваются самые почетные гости фестиваля, это точная копия тех медальонов, которые Сергей Параджанов готовил из алюминиевых крышек от кефира в годы тюремного заключения.

"Я с огромным удовольствием вручаю эту награду — "Параджановский талер" — маэстро Отару Иоселиани, поскольку и сам Параджанов очень ценил его творчество. Маэстро действительно достоин получить эту премию за свой огромный след, огромный вклад в мировой кинематограф", — сказал директор-основатель фестиваля Арутюн Хачатрян, вручая награду.

Сам мэтр признался со сцены, что абсолютно безразличен к призам и наградам, хотя приз, носящий имя его друга Параджанова, по словам Иоселиани, не может оставить его равнодушным.

Всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси получил специальный приз "Да будет свет", учрежденный первопрестольным святым Эчмиадзином (духовный центр Армянской апостольской церкви).

Армяне и турки

Особое место в программе фестиваля было уделено фильмам об армяно-турецких отношениях. Для участия в конкурсной программе киноплатформы "Армения-Турция" было отобрано по пять проектов из обеих стран, причем два проекта являются совместным производством с Францией и Германией, сказала художественный руководитель кинофестиваля "Золотой абрикос" и координатор киноплатформы Сусанна Арутюнян.

Киноплатформа "Армения-Турция" является совместной инициативой кинофестиваля "Золотой абрикос" и организации "Анадолу культур", реализуется с 2008 года. По словам Арутюнян, киноплатформа за семь лет существования показала, что у Армении и Турции есть много граней для сотрудничества. "Об этом свидетельствует и постоянный рост числа проектов, рассматриваемых для отбора в конкурсную программу. В этом году их число достигло 40. Все истории очень интересны, хотя тематика самая разная", — сказала Арутюнян.

Итоги фестиваля

Организаторы "Золотого абрикоса" заявили на итоговой пресс-конференции в воскресенье, что довольны результатами фестиваля.

"Я понял, что у фестиваля есть энергетическое ядро, которое собирает вокруг себя всех тех людей, которые ценят искусство. Наше жюри имело высокий профессиональный уровень, наши зрители посмотрели свыше 200 картин", — заявил директор-основатель фестиваля.

Как сообщил директор программ фестиваля Микаел Стамболцян, в рамках "Золотого абрикоса" было показано более 70 фильмов, отобранных среди 1,5 тысячи заявленных картин из 95 стран мира.

Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.