Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Новости шоу-бизнеса
27.07.2014 08:18

Роман Полански станет почетным гостем Международного кинофестиваля швейцарского Локарно. Шоу-бизнес.

Роман Полански станет почетным гостем Международного кинофестиваля швейцарского Локарно
Польско-французский режиссер Роман Полански станет почетным гостем 67-го Международного кинофестиваля швейцарского Локарно, который пройдет с 6 по 16 августа. Об этом в субботу сообщили организаторы престижного форума, ежегодно проводящегося в августе в итальяноязычном кантоне Швейцарии Тичино.

14 августа, то есть за четыре дня до своего 81-летия, Полански представит публике последнюю работу - картину "Венера в мехах". В 2013 году лента, главную роль в которой исполнила жена Полански, Эмманюэль Сенье, была удостоена национальной кинопремии Франции "Сезар" в номинации "Лучший режиссер" и была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Полански будет удостоен специальной премии Кинофестиваля в Локарно кинофестиваля за вклад в развитие современного кино, а также даст мастер-класс, в котором смогут принять участие все желающие. "Я уверен в том, что возможность встретиться с режиссером, который сопротивляется всем формам догматизма, станет одним из самых волнующих моментов всего фестиваля", - заявил художественный руководитель смотра Карло Катриан.

В сентябре 2009 года Полански, снявший такие фильмы, как "Ребенок Розмари", "Горькая луна", "Китайский квартал", "Отвращение", был арестован в Швейцарии, куда прибыл для получения специальной премии кинофестиваля Цюриха. Основанием для помещения под стражу стал ордер, выданный властями США, которые требовали его экстрадиции по делу о незаконной сексуальной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году.

Режиссер был отпущен из тюрьмы под залог, и в течение почти 10 месяцев находился под домашним арестом в своем шале на швейцарском горнолыжном курорте Гштаад. В июле 2010 года власти Швейцарии отказались экстрадировать режиссера в США, сняли с него арест, после чего Полански покинул свой шале и выехал из Швейцарии во Францию.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.