Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Новости шоу-бизнеса
27.07.2014 08:23

Кинофестиваль "Балтийские дебюты" открывается в Светлогорске. Шоу-бизнес.

Кинофестиваль "Балтийские дебюты" открывается в Светлогорске
Международный кинофестиваль "Балтийские дебюты" открывается в воскресенье в городе-курорте Светлогорск на балтийском побережье Калининградской области, сообщили РИА Новости в региональном министерстве культуры.

"Церемония открытия фестиваля по традиции начнется с "красной дорожки", по которой пройдут гости кинофорума, среди них знаменитые российские актеры, в том числе народная артистка России Светлана Дружинина, заслуженная артистка России Анна Фроловцева, Елена Захарова, Эвелина Бледанс", — рассказала собеседница агентства.

Фильмом открытия станет российская премьера — "Кино про Алексеева" режиссера Михаила Сегала. На закрытии кинофестиваля будет показана картина режиссера Владимира Тумаева "Белый ягель". Кинофорум проводится при поддержке министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, правительства Калининградской области.

От дебюта к кинобестселлеру

В основном конкурсе XI фестиваля за неделю будет представлено десять картин, для большинства из которых предстоящий показ станет дебютным в России. В частности, в конкурсную программу вошли киноленты "Дом у моря" (2014, Швеция / Исландия) режиссера Макса Хульта, "Ученик" (2013, Финляндия) режиссера Ульрики Бенгтс, "Кройцберг" (2014, Германия) режиссера Стефана Джина.

Российское кино будет представлено лентами "Небо падших" режиссера Валентина Донскова, "Поддубный" Глеба Орлова, ставший уже культовым "Горько!" режиссера Жоры Крыжовникова, "Еще один год" от Оксаны Бычковой. В рамках спецпоказа зрители увидят картины "Класс коррекции" (режиссер Иван Твердовский) и совместную работу кинематографистов России, Эстонии, Финляндии и Беларуси "Я не вернусь" режиссера Ильмара Раага.

В составе жюри "Балтийских дебютов" латвийский кинокритик Дайра Аболыня, литовский режиссер Раймундас Банионис, российский кинооператор и режиссер Сергей Мокрицкий, а также кипрский режиссер Андреас Пантзис. Как подчеркивают организаторы, все члены жюри являются выпускниками ВГИКа, который в этом году празднует свое 95-летие.

По традиции на кинофестивале утренние часы просмотров отданы детям. В программе внеконкурсных показов Мира анимации — 25 новейших отечественных мультфильмов, которые традиционно предоставил Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В завершении каждого дня дети увидят мастер-класс о том, как делается мультфильм. Впервые в этом году на "Балтийских дебютах" отдельной программой идет кино для детей.

Конкурсные просмотры и внеконкурсные специальные показы в рамках фестиваля пройдут в Доме культуры Центрального военного санатория Светлогорска. Помимо них в программе запланированы также творческие встречи с артистами театра и кино Владимиром Гостюхиным, Эммануилом Виторганом, Дмитрием Харатьяном, сценаристом Аркадием Ининым, а также класс-концерт студентов ВГИКа.

Праздник киноискусства на балтийском побережье

Фестиваль картин начинающих кинорежиссеров впервые состоялся в курортном Светлогорске в июле 2004 года, вызвал необычайный интерес у зрительской аудитории и завоевал расположение кинематографического сообщества. Идею проведения фестиваля "Балтийские дебюты" поддержало Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а его главными организаторами стали Владимир Малышев, Сергей Лазарук и Давид Смелянский.

Замысел организаторов кинофестиваля "Балтийские дебюты" основывался на желании продемонстрировать жителям и гостям самого западного российского региона современные достижения российского киноискусства и стремлении создать место культурного обмена и встреч кинематографистов стран Балтийского региона.

Во время подготовки второго фестиваля у организаторов уже была четко сформулированная концепция кинофорума: "Балтийские дебюты" стали ежегодным смотром лучших дебютных работ режиссеров стран Балтийского региона и Северной Европы на фоне последних достижений российского кино и в контексте истории дебютов знаменитых деятелей мирового киноискусства.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.