Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
03.09.2012 00:00

Сикхизм. Сикхизм.

Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным писанием является «Гуру Грантх Сахиб». По всему миру насчитывается более 22 миллионов приверженцев сикхизма. К 1991 году в сикхской общине насчитывалось более 16 млн человек, из которых 14 млн проживали в индийских штатах Харьяна и Пенджаб. Сикхизм считается восьмой религией по величине в мире.

Как религия, сикхизм возник в начале XVI столетия в Северо-Западной Индии. Его создателем считается гуру Нанак, который родился в 1469 году в небольшом городке Райбхол-ди-Тальванди. Гуру много путешествовал, но обосновался в Пенджабе и стал проповедовать свое учение. Со своими приемниками Нанак сформировал религиозную сикхскую общину. Постепенно сикхи стали самостоятельной группой, что-то вроде государства в государстве, со своими вождями, идеологией и законами.

Десятый по счету гуру – Гобинд Сингх передал власть религиозной общине (хальсе), упразднив традицию наследования поста гуру. Его преемники выбрали временным вождем Банда, который был казнен в 1716 году. После этих событий приверженцы сикхизма поделили завоеванные территории на двенадцать объединений воинов – мисалей.

Сикхи  долго воевали против афганцев и монголов, но в 1767 году создали самостоятельное государство. Изначально конфедерацией двенадцати мисалей руководили военные вожди, затем их постепенно заменили феодальные князи, между которыми вспыхнула борьба за власть. К 1820-м годам весь Пенджаб перешел в руки Ранджита Сингха. После поражения в войне с англичанами в 1849 году был смещен последний сикхский князь – Далип Сингх.

Сикхизм является самостоятельной религией, которая возникла в среде ислама и индуизма, не имеет схожести с другими религиями и не признает преемственности. Сикхи верят только в Единого Бога, всепронизывающего и всемогущего Творца, настоящее имя которого никто не знает.

Творца рассматривают в двух аспектах: как Ниргун – Абсолют, как Саргун – индивидуальный Бог внутри каждого человека. До начала Творения Бог был сам по себе, как Абсолют, но затем во время Творения Бог выразил себя. До Творения было только Бесформенное, не было рая, ада, трех миров. Когда же Бог захотел самовыражения, то сначала сделал это через Имя. Так через Имя появилась Природа, где Бог растворился и присутствует везде, как Любовь.

В сикхизме формой поклонения Богу является медитация. Согласно этой религии, никакие духи, другие божества или демоны не достойны поклонения. Сикхи считают, что учения о воздаянии в следующей жизни, требования соблюдения постов, очищения от грехов и т.п. является не чем иным, как попыткой одних людей манипулировать другими. Они придерживаются мнения, что после смерти душа растворяется в Природе и, не переходя никуда, возвращается к Творцу.

Сикхи проповедуют братские отношения и любовь ко всему человечеству, независимо от происхождения. Правоверные сикхи должны быть хорошими людьми, находить в себе и проявлять данную Богом Любовь и Веру, быть свободным и уважать свободу других. Никто не заставляет совершать добрые дела ради какой-то выгоды, не вынуждает к сложным ритуалам, к пожертвованиям, к покаянию и целомудрию. Добрые и искренние действия возникают сами собой как естественное существование, подаренное Богом, которого можно открыть в себе.

Человек свободный в своей воле. Бог сотворил Природу с определенными законами. Им можно следовать или нет. Ненависть, скупость, жадность, злодеяния являются противоестественными и невыгодными. Поступая так, человек сталкивается с сопротивлением Природы. Любовь нужно проявлять ежедневно – в этом и есть суть проявления природы Бога. Сикхи всё время живут в радости, оптимизме и надежде.

В сикхской религии есть много схожего с еврейской религией, но сикхи наотрез отказываются признавать свое родство с иудаизмом. Бог сикхов никак не связан с еврейским народом, не провозглашает кастового или национального неравенства, никого не наказывает и никого не ведет. Бог сикхов не проявляет себя в виде требований и знамений, не призывает к священной войне, не обременяет людей множеством обязанностей, как в еврейской религии. Бог не рекомендует народу изолировать себя от всех других, наоборот, народ сикхи относится к остальным народам, как к братьям.

Сикхи придерживаются мнения, что необходимо уважать как свою свободу, так и свободу других, а манипулирование людьми, насилие и принуждение является проявлением эгоизма и тяжким грехом. Если учителя других религий всегда стараются зацепить человека за крючок страха перед смертью, предлагая рай и пугая адом, то сикхизм считает это грехом. Никто не имеет права рассуждать, кто куда попадет, так как никто этого не знает.

Молясь, сикхи просят себе участи, как собаке, но не как бездомному псу, а как собаке, имеющей заботливого хозяина, которому следует служить. Все люди подобны. У всех есть голова, две руки, два глаза, две ноги и т.д. Независимо от религии, происхождения, духовного развития или касты, натура людей одинакова. Исходя из этого, сикхи уважают всех людей, как братьев своих. Они не признают «уровней спасения», кастовой системы. Их верование заключается в том, что Бог есть в каждом человеке, поэтому есть возможность для духовного развития и роста.

У сикхов есть свое мнение об учителях. Они выражают мысль, что истинный гуру, знающий Бога с разных сторон, и знающий, как, когда и что надо делать, является недостижимой абстракцией, и только Бог знает себя самого. В каждом сикхе есть свой гуру, потому каждый сикх ощущает необычайный прилив энергии.

Сикхское писание и учение сформулировал гуру Нанак и его девять последователей-учителей. Священное Писание написали первые пять Учителей. Оно определяет законы и пути всего Учения и пользуется духовным авторитетом. Священное Писание дополняет сикхский катехизис Khalsa Panth. Сикхи убеждены, что внутри каждого человека находится безграничная глубина, и каждый способен сам увидеть и понять своё невежество и свои грехи в том свете, который находит внутри самого себя. Не следует манипулировать людьми, природными силами и природой.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.