Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Новости сикхизма
31.01.2013 22:32

101-летний марафонец Фауджа Сингх заявил, что уходит из спорта. Сикхизм.

101-летний марафонец Фауджа Сингх заявил, что уходит из спорта
Если звезда велоспорта Лэнс Армстронг уничтожил вашу веру в спорт, то неграмотный пенсионер в тюрбане может восстановить ее. Допингом для 101-летнего марафонца Фауджи Сингха, недавно заявившего об уходе из спорта, является его вера – сикхизм.
– Я признаю, что длинные дистанции становятся сложными, а участие в гонках давит, – рассказал Metro Сингх по телефону из Индии. –
Я люблю наслаждаться процессом, а не бороться. Я не расстраиваюсь и хочу уйти на пике, т. к. достиг всего, что хотел, и нет рекордов, которых я не побил. 
Сингх, родившийся в британской Индии, пробежал свой первый марафон только в 89 лет.
– Я хочу вдохновлять молодежь, чтобы они были физически активны на протяжении всей жизни и увидели ненужность допинга и наркотиков, – говорит Фауджа. – Также я хочу, чтобы старшее поколение тоже пересмотрело свой образ жизни. После того как я пробежал свой первый марафон в 89 лет, никто не может использовать старость как оправдание.
Сингх установил рекорды на восьми дистанциях, включая мировой рекорд 
5 часов 40 минут в своей возрастной категории на марафоне в Торонто в 2003-м. Его достижения были отмечены – он пообедал с Елизаветой II и сыграл в ТВ-рекламе вместе с Дэвидом Бекхэмом. 
Хармандер Сингх, тренировавший Фауджу на протяжении 13 лет, поражается его энтузиазму.
– Он был моим лучшим учеником и делал даже больше, чем я ожидал, – говорит Хармандер. – Как-то я предложил ему пробежать 10 км, а он спросил: «Почему бы не 20?» Он простой, скромный и очень верующий человек.
Фауджа и Хармандер основали в Лондоне беговой клуб «Сикхи в городе» и участвуют в марафонах с представителями других вер. На пенсии Фауджа планирует сконцентрироваться на своей вере и спортивной благотворительности.

http://www.metronews.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.