Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Новости сикхизма
15.06.2013 21:25

Индийские сикхи скупают грузинские земли. Сикхизм.

Индийские сикхи скупают грузинские земли
В течение 2012 года иностранцы купили около 30 тыс. гектаров грузинских земель. Большинство покупателей - сикхи из провинции Пенджаб. В Грузии они преимущественно скупают землю у местного населения, которое не имеет сил и средств ее обрабатывать.

Специальный фонд при премьер-министре Грузии собирается выделить 700 млн лари на развитие сельского хозяйства страны, сообщает georgianpress.ru. Дополнительно из бюджета будет выделено 240 млн лари. Значительная часть средств пойдет на оказание одноразовой помощи крестьянам и фермерам. Уже розданы специальные сельскохозяйственные карточки, которые дадут крестьянам возможность приобрести за счет государства топливо, семена, удобрения и арендовать технику.

Однако сложность в том, что данные меры могут рассматриваться только как разовая помощь, которая в целом ситуацию не изменит. Очевидно, что власти Грузии полны решимости поставить на ноги сельское хозяйство.

Со времен СССР за Грузией закрепился эпитет «малоземельная страна». Однако в реальности все совсем иначе - площадь пахотных земель в Грузии составляет 800 тыс. гектаров, но из них обработаны только 300 тыс. Это связано с отсутствием новых технологий и соответственно денег. А продавать землю иностранцам в Грузии считается плохим тоном.

Но незаметно для самих граждан страны, выяснилось, что «земли предков» уже активно скупают сикхи из Пенджаба, передает ИА «Казах-Зерно». О том, что индийцы начали в массовом порядке скупать земли, общественность страны узнала из британской газеты Guardian.

По словам эксперта по вопросам недвижимости Важи Цуцкиридзе, главной причиной заинтересованности иностранцев в покупке земли в Грузии является ее дешевизна: «Они интересуются необработанной землей, которая находится вблизи от оросительных систем. Они проверяют качество земли, и если с точки зрения экологии земля оказывается чистой, то они ее покупают. К примеру, в Кахетии гектар стоит от $400 до $700. Здесь индусы в основном сажают пшеницу и кукурузу. Иностранцы также покупают земельные участки в Марнеули для выращивания бахчевых культур, но там земля дороже - гектар около $2000».

Появление новых соседей сильно взбудоражило местное население, которое требует от правительства прекратить продажу земель. Правительство Грузии вняло требованиям крестьян и приостановило процесс приватизации сельскохозяйственных земель. По словам заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Кумсишвили, государство прекратит продажу принадлежащих ему земель до тех пор, пока не будет разработан Земельный кодекс.

До этого времени купить землю у частных владельцев может кто угодно. «Что касается земель, находящихся в собственности частных лиц, у нас пока нет конституционных инструментов, чтобы контролировать такие сделки. Посмотрим, что предложит обновляемый Земельный кодекс, который скоро будет представлен парламенту», - сказал Кумсишвили.

На данный момент земельное законодательство в Грузии очень либеральное - землю может купить любой иностранец, зарегистрировавший компанию в стране. А если учесть, что на регистрацию бизнеса нужно несколько часов, то это не проблема. Однако не исключено, что сикхи все-таки примут во внимание недовольство местного населения и прохладное отношение со стороны правительства и перестанут покупать землю в Грузии.


http://www.agronews.ru/news/detail/127193/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.