Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
01.09.2012 00:09

Синтоизм. Синтоизм.

Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения являются бесчисленные божества и духи умерших. Развитие синтоизма происходило под влиянием буддизма.

Основа синтоизма – это обожествление природных явлений и сил и поклонение им. Приверженцы этой религии считают, что многие вещи обладают своей духовной сущностью – ками. Возможно существование ками на Земле в материальном объекте, но совсем не обязательно в том, который обычно считается живым, например, в камне, дереве, явлении природе или священном месте, он при определенных условиях может быть в божественном достоинстве.

Есть ками, которые являются духами определенных природных объектов или местности, например, дух горы, реки, некоторые являются олицетворением глобальных природных явлений, например, богиня Солнца. Почитаются ками – духи умерших, считающиеся защитниками и покровителями своих потомков, покровители родов и семей. Синтоизм включает тотемизм, магию, веру в действенность разных амулетов и талисманов. Считается, что можно защититься от враждебных ками или подчинить их с помощью специальных ритуалов.

Главный духовный принцип синтоизма заключается в жизни в полном согласии с людьми и природой. С точки зрения синто, мир является естественной единой средой, в которой ками, души умерших и люди живут рядом. Ками являются бессмертными и включенными в круговорот смерти и рождения, через которые в мире всё постоянно обновляется. Вместе с тем круговорот в таком виде не бесконечный, он существует только до разрушения Земли, а после этого приобретает другие формы. В синто нет понятия спасения, вместо него каждый человек сам определяет свойственное себе место своими поступками, мотивациями и чувствами.

Синто не дуалистичная религия, в ней не существует общего строгого закона, как в авраамических религиях. Понятия  синтоизма о добре и зле значительно отличаются от христианских, в первую очередь, своей конкретностью и относительностью. Вражда между ками, хранящими личные обиды, либо антагонистичными по своей природе, считается естественной, она не делает одну враждебную сторону совершенно «хорошей», а другую – «плохой».

В древнем синтоизме добро обозначалось термином «ёси», а зло – «аси». Их смысл заключался не в духовном абсолюте, как в морали европейцев, а в наличии или в отсутствии практической ценности, пригодности для жизни. В таком смысле синто трактует добро и зло и сегодня. Первое и второе относительно, а оценка каждого деяния полностью зависит от поставленных целей и обстоятельств.

Если человек живет и действует с открытым, искренним сердцем, принимает реальный мир, если его поведение безупречное и уважительное, то, скорее всего, он совершает добро, в первую очередь по отношению к себе и близким. Добродетелью считается уважение к старшим по положению и возрасту, сочувствие к окружающим, способность жить в обществе, то есть поддерживать дружелюбные и искренние отношения со всеми окружающими людьми.

Порицанию подвергается эгоизм, злоба, нетерпимость, соперничество. Злом является всё нарушающее социальный порядок, разрушающее гармонию мира и мешающее служить ками. Изначально душа человека безгрешная, а мир правильный. Зло, приходящее извне, приносят злые духи, пользующиеся слабостями и соблазнами человека, его недостойными помыслами. Следовательно, зло в понимании синто является своеобразной болезнью человека или мира. Нанесение вреда, то есть творение зла, человеку не свойственно. Человек совершает зло, когда подвергается обману или самообману, когда не умеет или не может чувствовать себя счастливым среди людей, когда его жизнь неправильная и плохая.

Не существует абсолютного добра или зла, поэтому отличать одно от другого должен сам человек. Для того чтобы суждения были правильными, человек должен адекватно воспринимать действительность и быть в союзе с божеством. Такого состояния достичь можно, если жить естественно и правильно, очищать свое сознание и тело, приближаться к ками с помощью богослужения.

Синтоизм, как религиозная философия, рассматривается как развитие анимистических верований жителей древней Японии. Известно несколько версий того, как возникла синто. Возможно, это был экспорт религии в начале нашей эры из континентальных государств, например, Кореи и Китая, или зарождение синто произошло в Японии со времен Дземон. Интересно, что анимистические верования на определенной стадии развития типичны для всех культур, но только в Японии их не забыли, а несколько видоизменив, сделали своей основной государственной религией.

Синтоизм имеет несколько форм: храмовый синтоизм, синтоизм императорского двора, государственный и сектантский синтоизм, домашний и народный синтоизм. Храмовый синтоизм является самой распространенной из всех организованных форм религии синто на сегодняшний день. Как только синтоизм появился в качестве организованной религии, начали возводить храмы в честь самых разных ками, и к концу ХХ века их число достигло 200 тысяч. Синтоизм императорского двора – это ряд специфических церемоний, которые проводятся в трех храмах, находящихся на территории императорского двора, для членов императорской семьи и их служащих.

В 1869 году император Мэйдзи объявил о придании синтоизму государственного статуса, а в 1871 году храмы обрели статус государственных учреждений, и попали под государственное управление. В 1947 году религия была отделена от государства. Когда синтоизм в Японии формировался как государственный, не все общины вошли в эту систему, а остались обособленными. Им дали официальное название «секты».

Личная вера и следование традициям ситоизма не всегда связана с молитвами и посещением храмов, что характерно для большей части японцев. Религиозные представления,  сохранившиеся в народе без вмешательства официальных общин, называют народным синтоизмом.  Под домашним синтоизмом следует понимать регулярное совершение человеком религиозных обрядов у своего домашнего алтаря камидана.

Синто – это глубоко национальная японская религия, в некотором смысле олицетворяющая японскую нацию, её характер, обычаи и культуру.






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.