Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
10.03.2013 15:54

Храмы и храмовые принадлежности. Синтоизм.

Храмы и храмовые принадлежности
Храмы есть воплощение веры людей в ками, а храмовые обряды и праздники — наивысшая форма выражения этой веры.

Первоначально обряды совершались в специальных местах, в первую очередь там, где впервые видели божество. Эти места не всегда были удобными, но по мере роста населения и развития цивилизации там возводились здания. Иногда это был только один большой зал для поклонения, такой, как в храме Омива в Ямато, в префектуре Нара; считалось, что сама гора Мива является местом обитания ками. Однако в большинстве святилищ символическими жилищами ками служили внутренние помещения. Таким образом, божество присутствовало в храме все время.

Храмовые строения. Главное предназначение храма — давать приют одному или нескольким ками, а также предоставлять людям место, где они могут поклоняться ками и служить им в соответствии с традициями и обычаями, принятыми в синтоизме. Строительство храмов ведется отнюдь не с целью пропагандировать веру или разъяснять учение, хотя и это признается очень важным.

Священные символы. Символ присутствия ками почитается как священный объект — его называют "божественным телом" (синтай) или "воплощением высшего духа" (митамасиро). Этот объект хранится в самом удаленном потайном помещении храма. Пока символ находится в святилище, оно считается несокрушимым. В некотором смысле весь храмовый комплекс обладает святостью ками, и потому здание святилища и прочие постройки признают достойными почитания, порой даже поклонения. Такими их делает присутствие символа ками. Если его убрать с территории храма, тот перестает что-то значить с религиозной точки зрения.

План Святилища. За исключением нескольких нетипичных построек, таких, как упоминавшийся выше храм Омива и Великий Храм Идзумо, синтоистские культовые сооружения отличаются простотой форм и свободой масштабов. Обычно храм состоит из святая святых — внутреннего помещения, предназначенного для священного символа, и пространства перед ним, предназначенного для приношений (оно может находиться как внутри, так и снаружи здания). Если храм расширяют, его помещение может становиться более просторным и удобным, однако расположение внутреннего святилища и пространства для приношений остается неизменным.

Вход в святая святых преграждают раздвижные двери. Они почти всегда заперты, чтобы никто не потревожил и не осквернил священный символ, и открываются лишь во время особых обрядов. Но даже когда они открыты, бамбуковая занавеска в дверном проеме не дает возможности священнослужителю и прихожанам заглянуть внутрь святилища. Перед входом во внутреннюю часть храма установлены столы, на которые складывают приношения. На другой стороне иногда помещают флаги, а также изображения людей и животных. В крупных храмах часто устанавливают статуэтки лучников в старинных парадных одеяниях и корейских собак (Кома Ину). Обычно в центре стола для приношений или позади него вертикально располагают хотя бы одну трость, верхняя часть которой причудливо обернута гладкой бумагой, чаще белой. Также с краю располагается стенд с оструганной тростью, с которой свисают полоски белой бумаги и льняные ленты. Зачастую посредине между столом для приношений и входом в святилище помещается зеркало, которое имеет символический смысл, но обычно не является объектом поклонения. Как правило, на стенах храмов не вешают картин, хотя возможны исключения. Часто над входом в храм или внутри помещения можно увидеть иероглифы в рамках, начертанные каким-либо известным богословом, каллиграфом или уважаемым человеком. Перед входом в святилище установлен ящик для пожертвований. Прямо над ним может висеть колокол с прикрепленной веревкой, но во многих храмах колоколов нет.

Храмы, в которых поклоняются нескольким ками, могут иметь несколько внутренних святилищ, в каждом из которых хранится свой священный символ. В таких случаях один ками считается главным, а остальные — второстепенными (при этом у каждого из них свой характер).

Зеркала. Зеркало — один из самых распространенных символов в синтоизме, иногда оно даже может быть объектом поклонения в храме и тогда его помещают в святилище, скрывая от взглядов священнослужителя и прихожан. Зеркало может также использоваться как украшение, в этом случае оно всегда располагается прямо перед входом во внутреннее святилище.

Зеркало излучает чистое сияние и отражает все в истинном свете, оно обозначает совершенный разум ками, и в то же время его считают священным символом чистоты и искренности человека, молящегося божеству. В мифологии зеркало — таинственный предмет. В древнем обществе оно в большей степени, использовалось во время церемоний и религиозных обрядов, чем в повседневной жизни. Согласно преданию, чтобы поймать дух Богини Солнца, возле пещеры, где она пряталась, установили зеркало. Богиня Солнца говорила своему внуку Ниниги-но-микото, что следует чтить зеркало и поклоняться ему как ее духу.

Зеркало почитается как священный символ в Великом Храме Исэ и во многих других храмах, а зеркало, расположенное перед внутренним святилищем в храме Ясукуни в Токио, является украшением и ценится особенно высоко, так как оно является подарком императора Мэйдзи.

Символические приношения. Гохэй представляет собой трость с бумажными полосами, прикрепленными зигзагообразно. Эту трость устанавливаютпосредине перед дверями во внутреннее святилище и она одновременно является символическим приношением, а также признаком присутствия ками в святилище. Обычно в храме находится только один гохэй с белой бумагой, но в некоторых храмах устанавливают несколько гохэй, по одному для каждого ками. Иногда используют бумагу других цветов — золотистого, серебристого, красного или темно-синего, нередко бумагу заменяют фольгой или тканью. Полагают, что трость с бумагой в расщепленном конце — дань тем временам, когда в храмах в качестве приношений оставляли одежду.

Трость Очищения. Трость (харай-гуси), к которой крепится множество длинных и узких бумажных полос и несколько льняных нитей, предназначена для обряда очищения. Во время этого обряда священнослужитель снимает трость с подставки и, стоя напротив прихожанина (или предмета, нуждающегося в очищении), помахивает ею сначала слева от него, затем справа и под конец, прежде чем поставить трость на место, характерным движением возвращает ее к левому плечу. Иногда вместо трости используют небольшую ветку священного дерева сакаки.

Флаги. Флаги символизируют присутствие ками и в то же время являются приношениями, на некоторых из них, выполненных в китайском стиле, изображаются солнце, луна, облака и иногда животные. Тем самым, предположительно, выражается идея небесного начала ками, дающего защиту. У некоторых флагов то же происхождение, что и у гохэй, и в целом флаги служат скорее украшением, нежели символом, и придают величественность облику храма.

Меч, алебарда и щит. Меч и драгоценности, завернутые в парчу и висящие среди флагов, а также алебарда и щит символизируют стремление оградить ками от сил зла и одновременно — могущество ками, защищающих справедливость и мир. Некоторые полагают, что зеркало, драгоценности и меч символизируют, соответственно, мудрость, щедрость и отвагу.

Священная веревка. Это веревка (сименава), свитая из соломы, к которой прикрепляются короткие полосы зигзагообразно нарезанной бумаги. Священную веревку протягивают между столбами у входа в храм либо в другом месте внутри или снаружи основного здания храма. Такие веревки символически обозначают священные места, где, согласно поверью, обитают божества ками, или указывают на предметы, преподнесенные им. Иногда священные веревки можно увидеть и в обычных домах во время новогодних праздников, фестивалей, а также при других особых обстоятельствах. Существуют различные типы сименава. Некоторые из них, единственные в своем роде, используются только в определенных храмах, например, в Великом Храме Идзумо можно увидеть чрезвычайно массивную сужающуюся веревку. Однако форма и вид священной веревки не имеют специального религиозного значения.

По материалам издания «Синтоизм» / Сокио Оно, Уильям Вудард; пер. с англ. Ю. Гладковой. - М.: ООО Издательский дом «София»

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.