Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
03.06.2013 00:03

Усмирение души (тинкон). Синтоизм.

Усмирение души (тинкон)
В истолковании Хонда это повседневное духовное упражнение, служащее в то же время подготовкой к следующей практике кисин. Такая практика состоит из двух частей — оомитамафури («встряска души», или «потрясание магическими предметами-тама») и митамасидзумэ, что и означает собственно «усмирение души». В первом случае с помощью потрясания магическими предметами («десять видов божественных сокровищ» см. «Кодзики») завлекается дух ками, от которого душа человека напитывалась новыми силами, а вторая часть была направлена на то, чтобы предотвратить расставание души с телом. Первое упоминание о такой практике относится к 645 г., но что при этом происходило никому доподлинно не известно. Даже в наши дни церемонии, проводимые в стенах императорского дворца, остаются тайной не только для празднолюбопытствующей публики, но и для серьезных исследователей. Смысл действий был более-менее понятен, а вот конкретная техника была утрачена. Ее восстановлением и занялся Хонда Тикаацу.

В результате им была разработана следующая методика. Прежде всего необходим круглый камушек темного цвета без посторонних вкраплений, достаточно твердый и тяжелый. Искать его следует в местах по-синтоистски чистых — на территории святилища либо среди нетронутой природы. Считается, что ищущего божество само наведет на подходящий для «укрощения души» камушек.

Потом его надо вымыть, окропить солью и поместить в белый полотняный мешочек. После этого надо молить, чтобы туда снизошел дух ками. Показателем того, что ками внял мольбам, будет особый блеск выбранного вами камушка, который появляется обычно через неделю. Затем его зашивают плотно в белую ткань и помещают сначала в меньший мешочек, горловину которого тоже зашивают, а потом в больший, где этот камушек и хранится.

Выбрав для проведения ритуала по возможности тихое место с приглушенным светом, садятся на колени, предварительно расположив внутренний мешочек с камушком на уровне глаз. После этого руки складывают в особом жесте — подняв ладони на уровень груди, вытянутые указательные пальцы смыкают вместе, а все остальные переплетают между собой (мизинец левой руки находится снизу). Затем, расслабившись и слегка прикрыв глаза, сосредотачиваются на желании как бы поместить свой дух в находящийся перед глазами камушек. Обычно один сеанс длится 20-30 минут. Желаемый результат считается достигнутым, если ощущается слияние с тайными силами природы. Все ли получилось, можно проверить и более точным способом — сразу после сеанса вес камушка должен измениться. Если до этого он весил, скажем, 20 граммов, то после успешного «укрощения души» может потянуть на целых 30 или, наоборот, уменьшиться до 15.

Этот ритуал всего лишь подготовительный этап к главному ритуалу — «возвращение к ками».


http://ikki.nm.ru/ikeo/text/sinto.htm#sinto

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.