Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
04.06.2013 00:04

Возвращение к ками (кисин). Синтоизм.

Возвращение к ками (кисин)
Кисин или камигакари - это сердцевина учения «о духах» Хонда. Сама идея этой практики — принять духа или бога в человеческое тело для того, чтобы спросить о чем-нибудь или узнать его волю — является абсолютно универсальной для всех шаманских культур. Так что кисин является традиционной практикой, отнюдь не выдуманной Хонда. Вот как Хонда описывал эту мистерию: «Даму (императрица) надо посадить на возвышение, где она, соединив вместе пальцы, закрыв глаза и рот, должна всецело сосредоточиться на помыслах о божествах, а джентльмен (государь) тем временем играет на бамбуковой флейте (кото), а дама, считая про себя «раз, два…», мерно дышит. Если продолжать так в течение нескольких дней, то ками обязательно вселится. Когда это произойдет, тело дамы затрясется, и наконец она впадет в бесчувствие, словно заснет. Тут-то и надо спросить об августейшем имени бога. Если настрой божества открытый, истинный, то вошли в контакт с истинным божеством, а если уклончивый, ложный, то вошли в контакт с ложным божеством.»

Именно из-за существования опасности, что телом медиума завладеют некие злонамеренные потусторонние силы, роль «задавателя вопросов» (снива), который в системе Хонда одновременно сочетает в себе функции музыканта, очень важна. Ему надо рассудить по ответам, истинное или ложное существо завладело телом медиума.

Этот вид «возвращения к ками» Хонда считает самым главным и надежным и называет его «методом ощущения другим» (таканхо). Кроме этого он выделяет еще две главные разновидности «одержимости ками» — «метод самоощущения» (дзиканхо), когда медиум самостоятельно входит в контакт с ками, и «метод божественного ощущения» (синканхо), когда ками сам без усилий человека внезапно «овладевает» его телом. В любом случае, предупреждал Хонда, не овладевшим в совершенстве предыдущей практикой «усмирения души» не следует перескакивать сразу на «возвращение к ками».


http://ikki.nm.ru/ikeo/text/sinto.htm#sinto

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.