Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
22.06.2013 20:47

Преданность Японии. Синтоизм.

Преданность Японии
Японцы читают классические мифы о начальных этапах жизни их страны в старых «Летописях Японии» Нихонги и в «Записях древних событий» Койики. Они читают, как Богиня Солнца Аматэрасу послала своего внука, чтобы он стал первым правителем островов. И вот что она ему сказала: «Я думаю, у этой страны есть священная цель, и она наполнит вселенную своей славой. Без сомнения — это центр мира». И так же высоко ценят свою страну японцы. Они страстно преданы своим прекрасным островам. Они обрабатывают почву с бесконечным терпением. Они с любовью ухаживают за своими садами, парками, фермами.

Другие народы давно узнали о сильной преданности японцев своей стране, своему императору. Это вырастает из чувства, что они потомки богов, их страна — это земля, избранная богами, их император — прямой потомок Аматэрасу. Эта традиция, вдобавок к тому факту, что японцы столетиями жили изолированно на своих островах, в большей части сформировала особый «японский дух-».
Каждый японец осознает ценность своего народа. Каждый японец желает для себя то, что хорошо для всей Японии. Это касается благосостояния всей нации. Император напоминает своим подданным об их божественном происхождении и об их ответственности за свою нацию. Именно поэтому японцы были так преданны императорскому правлению до самого конца Второй мировой войны.

С тех пор как японцы почувствовали, что люди действительно хорошие, они не тревожились о своей греховности. Люди могут совершать ошибки, которые могут быть названы «грехами», но это не значит, что они полны греха. Японец во время поклонения больше благодарит, чем перечисляет свои прегрешения и вымаливает пощаду за них. Ни одного синтоиста не учат думать о себе как о «черве в пыли».

Синтоисты никогда не были сосредоточены на идее того, что будет с ними после смерти. Нет никаких учений о загробной жизни, и синтоисты не молятся о будущем блаженстве. Они молятся о гораздо более прозаичных вещах, таких, как пища, счастье, благосостояние нации, и выражают благодарность. Так как Синто недостает представлений о жизни после смерти, то это японцы взяли из буддизма. Люди в Японии так же, как и в Китае, склонны к тому, чтобы объединять учения различных религий.


http://www.tvoyhram.ru/sinto/sinto01.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.