Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
27.06.2013 21:02

Ранняя история синто. Синтоизм.

Ранняя история синто
Вокруг происхождения Синто бушуют научные дебаты и политические страсти. Большинство японских ученых, которые защищают самобытность своей нации и религии, утверждают что начала Синто уже можно найти в неолитному периоде Дземон. Им возражают прежде религиоведы Запада с США, которые настаивают на том, что Синто сложилось в период Яей с появлением на Японских островах рисоводства и большого количества северо-азиатских мигрантов. Ряд ученых вообще считают, что Синто не существовала как религиозная система крайней мере до 18-19 века, а потому следует говорить не о начала Синто, а о существовании в доисторические времена набора верований с элементами чествование богов-духов ками.

На заре истории жители разных регионов Японии поклонялись различным божествам. С появлением и доминированием государства Ямато в 3-5 веках, из большого количества божеств возвышаются боги- ками императорской семьи. Для упорядочения мифов и преданий, а также для создания иерархии японскьких богов и доведение превосходства богов пантеона Ямато, в 8 веке были созданы книги " Кодзики "и" Нихон секи ".

Ранние обряды проводились перед лесами, горами или скалами. Боги- ками не были еще антропоморфными. Храмов или святилищ не существовало. Ситуация изменилась с приходом на Японские осторвы буддизма. Божества приобрели человеческие черты, а их самих начали чествовать в небольших зданиях, ставших впоследствии святилищами- дзиндзя. Первые из них были возведены в Идзумо ( 659) и Исе ( 690).


http://nado.znate.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.