Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
30.06.2013 21:06

Типологизация Синто . Синтоизм.

Типологизация Синто
Исследователи разделяют Синто на несколько типов для облегченного понимания этой религиозно-философской системы.

Синто святилищ - старейший и наиболее распространенный тип синтоизма в древней и современной Японии, который акцентирует внимание на чествовании богов- ками конкретных местностей в конкрентних местах для поклонения (святилищах дзиндзя).

Синто сектантское - разновидность синтоизма, объединяющий около тринадцати религиозных общин, образовавшихся в 19 веке. Ритуалы этих общин проводятся не в традиционных святилищах, а залах, вроде протестантских церквей. Синто данного типа включает секты поклонников гор, секты целителя, конфуцианские секты и секты "Родного синто" или "Возрождение веры". Также к этому типу синтоизма часто относят такие вероучения как Конко-ке, Тенри-ке и Куродзуми-ке, хотя их представители дистанцируют себя от Синто.

Синто народное - тип синтоизма, который состоит из многочисленных, но фрагментарных и не систематизированных верований в богов- ками, духов, призраков и чудовищ. Религиозная практика сводится к гаданию, зцилювань, шаманских обрядов. Большинство из них - это, преимущественно, заимствования из китайского даосизма и буддизма, однако сугубо японские традиционные техники.

Синто государственное - одна из форм синтоизма, который выполнял функции государственной религии. Была широко от реставрации Мэйдзи ( 1868) до конца второй мировой войны. Характерыне чертами этого Синто является обособленность от других религиозных систем ( буддизма или конфуцианства) и верховенство императора Японии, "живого бога" и первосвященника, над верными.


http://nado.znate.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.