Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
30.06.2012 00:00

Каннуси - японский священник. Синтоизм.

Каннуси - японский священник
Раньше слово произносилось как kamunushi, что можно перевести как мастер-бог, применяют и термин Shinshoku, но это общее название для священников. Первоначально каннуси были посредниками между ками и японцами, они отвечали за церемонии в синто храмах, но, в отличии от христианства, не читали лекции и проповеди своим прихожанам. Не были каннуси и духовными лидерами. В старину рангов и званий священников было много, в наше время все каннуси разделяются на три разряда -священнослужители высшего ранга (главные священники храмов, первосвяшенники) называются гудзи (gūji), священники второго ранга нэги и третьего ранга гонэги. Каннуси могли жениться и иметь семью, их знания и должность передавались по наследству, поэтому было много кланов священнослужителей. В крупных храмах служит несколько каннуси, а кроме них находятся также постоянно работающие при храмах музыканты, танцовщики, различные служащие. В маленьких святилищах, особенно в сельской местности, на несколько храмов может приходиться всего один каннуси, причём он нередко совмещает занятие священника с какой-либо обычной работой - учителя, служащего или предпринимателя.
Ритуальное облачение каннуси состоит из белого кимоно, плиссированной юбки (белой или цветной) и чёрной шапочки эбоси (ebōshi), у священников высокого ранга есть более изысканный головной убор канмури. На ноги надевают белые традиционные японские носки таби. Для службы вне храма священники высокого ранга надевают аса-гуцу - лакированные туфли из цельного куска дерева. Священники низких рангов носят обычные сандалии с белыми ремешками. Облачению священнослужителей не приписывается какого-либо символического значения. В основном фасон его скопирован с придворной одежды эпохи Хэйан. Надевают его только для религиозных церемоний, в обычной жизни каннуси носят обыкновенную одежду. В тех случаях, когда мирянину приходится исполнять обязанности представителя храма при богослужении, он также облачается в одежду священника. Во время Великой восточно-азиатской войны многие священники были призваны на военную службу, а их обязанности в храмах выполняли жёны. Поэтому женщина-священнослужитель перестала быть чем-то необычным и сейчас в части храмов служат женщины-священники, их число постепенно растёт, хотя большинство священников составляют мужчины.
Источник:  http://japanesedolls.ru/index/0-1251

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.