Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
28.05.2013 07:33

Как ищут детей в разных странах. социология и социальные явления.

Как ищут детей в разных странах
Согласно официальной статистике, ежегодно в розыске находится более 50 тысяч российских детей. Только за 2011 год пропали без вести около 18 тысяч несовершеннолетних, из них более пяти тысяч – малолетние. Около 1,5 тысяч детей в год так и не находится. Неофициальная статистика по оценкам различных общественных организаций в полтора-два раза выше.

При этом результативность розыска, по оценкам независимых наблюдателей, за последние десять лет упала на 11%. Причины такой неприятной тенденции специалисты видят в волоките, сопровождающей любое розыскное дело.

Осенью прошлого года депутаты Госдумы должны были пересмотреть действующую схему розыска детей. В частности, согласно предлагаемым поправкам, правоохранительные органы планировалось обязать возбуждать уголовное дело о пропаже ребенка в день обращения родственников, а не на третьи сутки, как это обычно происходит сейчас.

О судьбе данного проекта ничего неизвестно. Хотя актуальность его не вызывает сомнений. Давно доказано, что эффективность розыска пропавших детей находится в прямой зависимости от сроков начала поисков. Особенно важны первые часы.

Минутное дело

За рубежом этому факту придается такое большое значение, что едва ли ни каждый год появляется новое изобретение или усовершенствование законов и гаджетов, позволяющее ускорить начало поиска пропавшего ребенка.

Например, летом 2011 года ФБР разработало приложение Child ID, предназначенное для хранения в смартфоне родителей основных данных о ребенке: имя, фамилия, словесное описание и фотография. Это позволяет не тратить время на выяснение основополагающей информации после того, как ребенок потерялся.


Карточка ID-A-Kid в южном Нью-Джерси // idakid.com

Приложение имеет встроенную функцию пересылки указанных данных по электронной почте, чтобы полицейские могли быстро получить информацию, распространить ее и приступить к поиску. Кроме того, в нем содержится подробная инструкция для родителей, что делать в подобном случае.

А осенью 2012 года стало известно, что в канадской программе поиска пропавших детей Saferkidz будет использоваться сканер, позволяющий идентифицировать людей по трехмерным моделям их лиц. Предполагается, что применение трехмерных моделей вместо плоских фотографий значительно ускорит и облегчит поиск пропавших детей.

Как видим, проблема поиска пропавших детей, конечно, не является специфически российской. По оценкам европейских экспертов, ежегодно в ЕС пропадает до миллиона детей. В США же каждый год объявляются в розыск 800 тысяч детей. Впрочем, абсолютно доминирующая часть этих заявлений является несерьезным следствием склок разведенных родителей и чрезмерной нервозности других родственников. В действительности же, пропадает навсегда около 115 детей.

Так что, логично будет обратиться к опыту других государств в поиске решения проблемы поиска детей.

Волонтеры

Самая известная в мире программа поиска детей называется AMBER Alert. Смысл этой системы состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки оповестить о пропаже как можно большее число людей. Аудитория AMBER Alert  зачастую исчисляется десятками тысяч потенциальных наблюдателей. За 17 лет работы этой программы в США, благодаря ей было найдено почти 600 детей.

Для распространения информации используются радиостанции, спутниковые сигналы, телевизионные станции, в том числе кабельные, а также сообщения SMS, электронные знаки дорожного регулирования, рекламные щиты…

Программа оказалась настолько успешной, что ее аналоги работают теперь в Канаде, Мексике, Великобритании, Австралии, Франции, Нидерландах, Ирландии, Малайзии.


Информационный щит, смообщающий о похищении ребенка в США // Википедия

Возможно ли в России воспользоваться опытом AMBER Alert?

Мы знаем, что за рубежом существуют специальные государственные программы и гранты добровольцам. Участие в волонтерских программах дает определенные льготы, которые закреплены законодательными и нормативными актами. Таким образом, коммерческим структурам выгодно спонсировать различные программы поиска детей.

В России такой традиции нет, что ограничивает масштабы распространения негосударственных программ поиска детей. Однако ж и у нас действует аналог системы AMBER Alert по названием "Лиза Алерт". А также несколько общественных организаций, занимающихся данной проблемой, объединены в крупную Ассоциацию волонтерских организаций "Содружество волонтеров Поиск пропавших детей". В последние годы с общественными активистами все более успешно сотрудничают профессиональные спасатели, следователи и полиция.

"Сотрудничество ведется очень тесное, мы работаем с МВД РФ на уровне уголовного розыска. Мы работаем очень активно с МЧС РФ, в частности, с создателем Центроспаса, Андреем Легошиным… В Вологодской области, когда мы искали ребенка, волонтеры не могли найти моторную лодку для того, чтобы проверить акваторию реки. После звонка в субботу вечером ему на телефон буквально на следующий день 60 человек было выделено на эти поиски от МЧС, выделена лодка, выделено 4 кинологических расчета", - высоко оценивает сотрудничество с государственными ведомствами соадминистратор "Поиска пропавших детей" Дмитрий Второв.


Волонтеры расклеивают ориентировки в Брянске // Фото ПСО "Лиза Алерт"

Также позитивно отзываются о взаимодействии с волонтерскими организациями в пресс-центре МВД: "Сотрудничество полезно обеим сторонам: волонтеры раскрывают для себя секреты полицейской профессии, лучше понимают ее специфику, а органы внутренних дел, со своей стороны, берут на вооружение их опыт работы с современными средствами коммуникации, в первую очередь, социальными  сетями".

"Уже разработаны и направлены в регионы Российской Федерации методические рекомендации о взаимодействии территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях с волонтерскими организациями и общественными движениями по розыску лиц, пропавших без вести", - рассказал РАПСИ представитель МВД.

Однако зарубежный опыт показывает, что для большей эффективности необходимо международное взаимодействие.

Например, все европейские страны ныне обязаны обзавестись номерами "горячих линий" в рамках проекта континентального поиска детей. Работу национальных служб координирует общеевропейская структура "Пропавшие дети".

В рамках "горячей линии" работают психологи, педагоги, медики. Операторы первым делом связываются с полицией, после чего оповещают общественность о похищении: анонсы систематически появляются на телевидении, радио и автострадах.

Новые способы поиска детей

Еще более тесную форму сотрудничества всех слоев общества в деле поиска детей придумали в Китае. По разным оценкам, ежегодно в Поднебесной  пропадают от 30 до 60 тысяч несовершеннолетних. В том числе, по данным независимых экспертов, китайские преступные группировки ежегодно воруют до 6 тысяч детей. Некоторых продают приемным родителям или на фермы и заводы для принудительного труда, другие вынуждены работать в качестве нищих или проституток.

С 2011 года в Китае нашли новый способ использовать Интернет для поиска пропавших детей. Благодаря масштабной программе оповещения миллионы граждан узнали об опасности милостыни нищим с детьми. Вместо такой псевдоблаготворительности, людям предложили снимать маленьких попрошаек и выкладывать их фото в Интернет.

Уже за первые  две недели работы программы было получено 2 тысячи фотографий беспризорников. Шестерых из них узнали родители.
Другая креативная идея применения Всемирной сети на благое дело появилась осенью прошлого года. Заключается она в том, чтобы использовать "Ошибку 404", которая показывает Интернет-пользователям, что запрашиваемая страница не найдена, для отображения информации о пропавших людях. И в первую очередь – о разыскиваемых детях.

Теперь сообщение в заголовке страницы выглядит так: "Страница не найдена, как не найден…" На месте многоточия вставляется имя разыскиваемого ребенка. Перейдя на страницу сайта с неверным адресом, пользователи видят фотографию пропавшего ребенка, а также подробную информацию о деталях его исчезновения и контактные данные той организации, которая занимается поиском.

Тем временем, власти российской столицы рассматривают идею чипировать детей, приходящих в московские парки.

Использование маячков для облегчения контроля за ребенком и его поиска, в случае необходимости, давно уже является одним из самых востребованных среди родителей сервисов. Некоторые покупают специальные детские телефоны, на которых есть спутниковый маячок. На открытом воздухе он позволяет родителю видеть координаты местонахождения ребенка с точностью до 2-3 метров. А под крышей, где навигация существенно хуже, можно включить прослушивание.

Такие маячки не требуют подзарядки до девяти месяцев, что позволяет встраивать их в игрушки, портфели и одежду. Некоторые из них автоматически подают взрослым сигнал, как только ребенок отдаляется на 10 метров.

Новый московский проект предполагает, что, при условии подключении парка к Wi-Fi, установить местонахождение потерявшегося можно будет с точностью до 2 метров в любом месте. Брелоки будут предлагать посетителям при входе в парк за умеренную цену.
Сейчас в ряде крупных зеленых зон столицы, таких как парк Горького, "Сокольники", "Музеон", "Эрмитаж", установлены видеокамеры, с помощью которых можно отследить маршрут потерявшегося.

В ожидании единой стратегии

Таким образом, российские государственные и муниципальные власти стараются не уступать зарубежным коллегам в креативности и демократичности методов, используемых для поиска детей.

Огорчает только то, что до сих пор не получил заметного воплощения раздел национальной стратегии развития, который предусматривает создание "Российского национального мониторингового центра по розыску пропавших и эксплуатируемых детей" в форме некоммерческого партнерства государства и гражданского общества. А ведь президент РФ Владимир Путиным одобрил ее еще 1 июня 2012 года. Практически ровно год назад.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.