Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
28.08.2013 06:57

Мировые СМИ: Борьба с гомофобией становится спортом. социология и социальные явления.

Мировые СМИ: Борьба с гомофобией становится спортом
Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве стал поводом для нового витка дискуссии о том, имеет ли Россия право запрещать пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Однако в этот раз в нее включились не только политики и журналисты, но спортсмены.
Настоящий ажиотаж в прессе вызвал поцелуй двух российских бегуний Ксении Рыжовой и Татьяны Фировой на пьедестале почета. Многие немедленно увидели в этом «откровенно политический жест» и протест против «антигейской политики российских властей». Впрочем, сами девушки поспешили опровергнуть эти утверждения. Они заявили, что поцелуй был лишь выражением радости.

Американский бегун Ник Симмондс посвятил выигранную им в Москве серебряную медаль «своим ЛГБТ-друзьям в США». А шведские спортсменки в знак протеста против российского закона выкрасили себе ногти в цвета радуги. После этого с призывом уважать российские законы и обычаи выступила прославленная легкоатлетка Елена Исинбаева. Многие СМИ, в том числе немецкое издание Welt Online, сочли ее заявление «откровенно гомофобским», а Симмондс выразил удивление, что «такая молодая и образованная женщина может так отстать от времени».

Однако за Елену Исинбаеву неожиданно вступились читатели немецкого журнала Focus: «Может, хотите лишить меня гражданских прав за то, что разделяю мнение этой россиянки? Когда настанет тот момент, что мне придется оправдываться за то, что я замужем за своим супругом вот уже на протяжении почти 40 лет?!» - пишет разгневанная германская домохозяйка. И такой точки зрения придерживается большинство читателей, констатирует издание.

Стоит ли из уверенности в своем культурном превосходстве запрещать другим вести себя так, как не нравится нам? – спрашивает в своей статье  обозреватель британской Daily Mail  Мэри Сайнон. Автор не одобряет кампанию, организованную британским комиком Стивеном Фраем, который требует бойкота Сочи, поскольку Путин «преследует геев так же, как Гитлер преследовал евреев».

О полной поддержке России заявляют консервативные американские круги. «Россияне не хотят следовать проводимой США безрассудной и декадентской пропаганде гендерной неразберихи, сексуальных извращений и анти-библейской идеологии среди молодежи», - цитирует издание PolicyMic Питера ЛаБарбера, президента организации «Американцы за правду о гомосексуализме».

Геи и лесбиянки стали «главной, но не единственной мишенью» кампании Владимира Путина против «иных», пишет журналистка Маша Гессен. В политической подоплеке закона уверена и активный деятель Коммунистической Партии США Роберта Вуд, которая на страницах People's World  призвала коллег из КПРФ немедленно вступиться за права угнетаемых в России меньшинств.

На фоне критики, которая обрушилась на Россию, The Independent опубликовала новость, которая вызвала в Британии настоящий скандал. Оказалось, что запрет на гей-пропаганду, подобный российскому, давно и негласно действует во многих английских школах. А немецкая Berliner Zeitung утверждает, что  нетерпимость к меньшинствам свойственна не только «империи Владимира Путина», но и всей Восточной Европе, кроме, может быть, Польши.

При этом в России, где, как сообщает The Atlantic, к секс-меньшинствам терпимо относится только 16% населения, неожиданно популярны эстрадные исполнители, которые выглядят и ведут себя как геи. Американское издание перечисляет некоторых из тех, кто «подходит под описание»: Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Верка Сердючка, Земфира и Борис Моисеев. «Вот уж действительно, «умом Россию не понять», — разводит руками автор статьи.

Тему российской гомофобии затронули и профессиональные юмористы: американское телешоу Comedy Central предлагает зрителям прочесть наоборот слово ОМОН и убедиться, что в России, оказывается, есть даже собственная НОМО-полиция.

Еще одна комичная история, только не выдуманная, произошла в эфире RT. Журналиста-фрилансера Джеймса Кирчика, эксперта в «радужных» подтяжках, просто выставили из передачи за то, что он не следовал заявленной теме, а устроил «гейскую пропаганду». «Продюсеры RT отреагировали так же, как поступили бы на CNN, MSNBC или Fox News, если запланированный гость начинает жульничать и отходит от сценария», отмечает The Atlantic Wire.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.