Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
09.12.2013 07:20

Америку зря пугают «крокодилом». социология и социальные явления.

Америку зря пугают «крокодилом»
Наркотик с экзотическим названием и заслуженно жуткой репутацией стал в США «главным наркоужасом этой осени», пишет The Columbus Dispatch. В сентябре о «крокодиле» заговорили в Аризоне, с тех пор поступали сообщения из других штатов, в том числе Огайо. Однако тревожные новости о шествии дезоморфина по Америке до сих пор остаются неподтвержденными, отмечает автор статьи Теодор Деккер.

«Сам наркотик вполне реален, как и отвратительные следы, которые он оставляет на тех, кто его употребляет: гнойные нарывы, отслоение тканей, струпья, похожие на кожу рептилий», - сообщает журналист. Бесспорно и то, что «крокодил» представляет серьезную проблему для российской глубинки. Однако, как утверждает Барбара Каррено из Управления по борьбе с наркотиками, в США новая отрава вряд ли приживется.

По словам Каррено, в отдаленных районах России наркоманы употребляют дезоморфин из-за того, что героин там редкость, а кодеин до недавнего времени можно было купить без рецепта. В Америке же ни одного из этих двух факторов просто не наблюдается.

У американских наркоторговцев мало стимулов к производству «крокодила», ведь героин уже доступен, а главный ингредиент нового наркотика – кодеин – под таким же строгим контролем, как и «более предпочтительные» обезболивающие, говорится в статье.

«Экономика «крокодила» в США не работает», - уверен доктор Генри Спиллер из токсикологического центра в Огайо. Более того, по его мнению, в Соединенных Штатах вообще нет этого наркотика: «Мы довольно долго разыскивали его. Ни в одной лаборатории нет проверенного образца. Ничего. Ноль».

В свою очередь, отвратительные симптомы, замеченные у некоторых американских наркоманов, необязательно вызваны употреблением «крокодила», отмечает автор статьи. Нарывы, кожные инфекции и целый ряд других осложнений: от стафилококка до ВИЧ и гепатита, - могут быть просто последствиями плохой гигиены и пользования общей иглой.

«Героиновая зависимость – грязное дело», - отмечает Спиллер. По словам борцов с наркоторговлей, в Огайо сейчас «настоящая героиновая эпидемия», а чрезмерное внимание к теме «крокодила» может лишь побудить кого-то к поискам этого наркотика.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.