Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
22.04.2014 08:06

Хочет ли Восточная Украина присоединения к России?. социология и социальные явления.

Хочет ли Восточная Украина присоединения к России?
Фонд демократических инициатив имени Кучерива при поддержке различных объединений, в том числе Евросоюза, правительства Нидерландов и Национального фонда демократии, провёл опрос, посвящённый тому, какими должны быть отношения России и Украины. В результате 25,8 процента респондентов из Восточной Украины заявили, что «Украина и Россия должны стать одним государством». В среднем по стране такого мнения придерживаются 12,5 процента.

Однако надо отметить, что эти данные уже устарели. Опрос был проведён в начале февраля, до свержения Януковича и присоединения Крыма. Эти события могли повлиять на настроения населения, сделав его более враждебным по отношению к киевскому правительству, так что вероятен рост пророссийских настроений.

Кроме того, в качестве вариантов ответа в опросе не предлагались некоторые возможные сценарии, например, расширение региональной автономии восточных регионов. Отдельные активисты поднимают вопрос об образовании «союзного России независимого государства» из восточной части Украины.

Подавляющая часть опрошенных украинцев – 72,2 процента в восточных регионах и 68 процентов в среднем по стране полагают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без таможни. Однако этот желанный для многих исход сейчас представляется наименее вероятным.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.