Наиболее привлекательными российским женщинам кажутся мужчины, которые носят форму, - военные, моряки, спасатели и лётчики. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 2500 представительниц прекрасного пола из всех регионов страны.
У 14% дам, принявших участие в исследовании, форма ассоциируется с понятием настоящего мужчины. По мнению россиянок, военные, моряки и лётчики всегда подтянуты, элегантны и надёжны. И форма играет здесь далеко не последнюю роль: «Мужчина в форме всегда красив. Сразу видно – защитник»; «Форму нельзя носить без достоинства, поэтому все мужчины-военные такие надёжные».
Представители руководящего состава производят неизгладимое впечатление на 11% участниц опроса. При этом россиянки признаются, что в начальниках их привлекает не только материальный достаток, но и определённые черты характера, позволившие им добиться успеха, такие как «целеустремлённость, солидность, серьёзность». «Люблю солидных мужчин», - признаются женщины.
Такое же число опрошенных дам (11%) наиболее привлекательными считает мужчин, работающих на себя, иными словами, бизнесменов и предпринимателей. «Если речь идёт о мужчине 21-го века, то он должен быть предпринимателем во всех смыслах этого слова»; «Как правило, бизнесмены выглядят наиболее ухоженно», - уверены они.
Интересно, что мужчины в форме чаще нравятся женщинам старше 50 лет (19%), тогда как бизнесмены и предприниматели в первую очередь привлекают молодых женщин до 23 лет (15%).
Каждая десятая россиянка (10%) призналась, что её восхищают мужчины, работающие в сфере здравоохранения. По мнению участниц опроса, мужчины-врачи внимательны, аккуратны и тактичны, а кроме того, им можно доверять: «Что может быть нежнее рук доктора?»; «Белый халат, медицинские перчатки – от всего этого веет чистотой и надёжностью»; «Мужчина-доктор не может предать и обмануть».
Заметно меньше восторга у российских дам вызывают юристы и специалисты в сфере информационных технологий (программисты, системные администраторы) – по 4%. Судя по комментариям опрошенных, мужчины-юристы привлекают их своей серьёзностью и предприимчивостью, а специалисты сферы IT – интеллектом и хорошим чувством юмора.
В свою очередь по 3% женщин без ума от инженеров, архитекторов и строителей. Среди прочих профессий, обладатели которых кажутся им наиболее привлекательными, участницы опроса (3%) назвали специалистов в сфере рекламы, музыкантов и дизайнеров, которых любят за «креативное мышление, ум и богатое воображение», а также спортсменов, танцоров, поваров, ювелиров и электриков.
Ещё 2% россиянок симпатизируют финансистам: «Хочется иметь рядом серьёзного и сознательного мужчину, а значит, должность должна быть серьёзная – финансист или управленец».
В отличие от них 28% женщин признались, что для них профессия мужчины не имеет значения: «Мужчина в первую очередь должен быть мужчиной»; «Мне нравятся мужчины – настоящие профессионалы, у которых обещания не расходятся с делом, порядочные, честные и добрые»; «Мужчины должны обладать хорошими личными качествами, и это главное».
Затруднились с ответом 7% женщин: «Профессия и мужчина – это две разные вещи! Мы же не выбираем мужчину с определённой профессией...»
Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4-6 февраля 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россиянки старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов
Вопрос:
«Мужчины какой профессии Вам нравятся больше всего?»
Ответы респондентов распределились следующим образом:
| Вариант ответа | Все | Возраст, лет | Ежемесячный доход, руб. |
| до 23 | 24-29 | 30-39 | 40-49 | 50 и старше | до 14999 | 15000-24999 | 25000-34999 | 35000-44999 | от 45000 |
| мужчины в форме (военные, моряки, летчики, спасатели и др.) | 14% | 14% | 13% | 13% | 18% | 19% | 15% | 16% | 13% | 14% | 10% |
| руководители, директора, начальники, менеджеры | 11% | 11% | 11% | 12% | 9% | 8% | 8% | 13% | 10% | 14% | 13% |
| врачи, доктора | 10% | 8% | 9% | 12% | 13% | 7% | 6% | 8% | 10% | 10% | 12% |
| бизнесмены, предприниматели, коммерсанты | 11% | 15% | 12% | 12% | 8% | 1% | 12% | 11% | 12% | 11% | 12% |
| юристы | 4% | 4% | 5% | 3% | 2% | 3% | 5% | 3% | 4% | 2% | 5% |
| IT-шники (программисты, системные администраторы и др.) | 4% | 5% | 4% | 2% | 1% | 3% | 5% | 3% | 5% | 4% | 3% |
| инженеры | 3% | 3% | 3% | 2% | 1% | 1% | 3% | 3% | 3% | 3% | 3% |
| финансисты | 2% | 2% | 3% | 1% | 2% | 0% | 3% | 1% | 2% | 3% | 2% |
| архитекторы, строители | 3% | 4% | 3% | 3% | 2% | 1% | 2% | 4% | 4% | 2% | 2% |
| другие | 3% | 3% | 3% | 2% | 3% | 4% | 1% | 3% | 3% | 1% | 2% |
| затрудняюсь / не хочу отвечать | 7% | 6% | 7% | 7% | 6% | 9% | 9% | 5% | 8% | 7% | 6% |
| профессия не имеет значения | 28% | 25% | 27% | 31% | 35% | 44% | 31% | 30% | 26% | 29% | 30% |
Некоторые комментарии респондентов:
«Мужчины в форме (военные, моряки, летчики, спасатели и др.)» - 14%
«Ах, эти гусары!»
«Мужчина в форме всегда красив. Сразу видно – защитник».
«Из всего списка – моряки и спасатели!»
«Если мальчик не служил в армии, то он никогда не станет мужчиной!»
«Пожарных я люблю».
«Я – дочь военного. Армия – моя любовь и моя ностальгия».
«Может, хотя бы там остались настоящие мужчины».
«Руководители, директора, начальники, менеджеры» - 11%
«Люблю солидных мужчин».
«Мужчина-лидер!»
«У мужчин данных профессий присутствует определённый набор качеств».
«Способные содержать семью».
«Мне нравятся мужчины в костюмах и галстуках».
«Бизнесмены, предприниматели, коммерсанты» - 11%
«Если имеется в виду внешний вид, то, как правило, отмеченная мною категория выглядит наиболее ухоженно».
«Если речь идёт о мужчине 21-го века, то он должен быть предпринимателем во всех смыслах этого слова».
«Я очень требовательна к внешности мужчины. Да, безусловно, мужчина должен оставаться мужчиной... Рубашка, галстук...»
«Врачи, доктора» - 10%
«Обожаю стоматологов, но при этом страшно их боюсь, вот такие дела».
«Хирурги-травматологи».
«Что может быть нежнее рук доктора?»
«Белый халат, медицинские перчатки – от всего этого веет чистотой и надёжностью».
«Мужчина-доктор не может предать и обмануть».
«Юристы» - 4%
«Юристы серьёзны, предприимчивы».
«IT-шники (программисты, системные администраторы и др.)» - 4%
«Мой любимый мужчина – программный разработчик. Он всегда расширяет свой кругозор и модернизирует свои знания, читает множество специализированной литературы, в том числе и на английском языке. Более того, он обладает красным поясом по айкидо. Умный, сдержанный, сильный, справедливый, заботливый, добрый, с отличным чувством юмора... И это только малая часть эпитетов, которые его характеризуют».
«Вопреки мнению, что эти ребята занудны и скромны, познакомившись с человеком из этой сферы, я кардинально изменила своё мнение, хотя в большей степени это зависит от конкретного человека».
«Инженеры» - 3%
«Инженеры мне ближе по профессии, по духу!»
«Они образованные, утончённые и эрудированные».
«Имеет значение уровень образования, характер».
«Архитекторы, строители» - 3%
«Мужчины-созидатели».
«Сразу видны результаты работы».
«Финансисты» - 2%
«Хочется иметь рядом серьёзного и сознательного мужчину, а значит, должность должна быть серьёзная – финансист или управленец».
«Профессия не имеет значения» - 28%
«Главное, чтобы это был настоящий мужчина...»
«Мужчина в первую очередь должен быть мужчиной».
«Главное, чтобы любил и был любимым».
«Образованные, интеллигентные, компетентные».
«Мне нравятся мужчины – настоящие профессионалы, у которых обещания не расходятся с делом, порядочные, честные и добрые».
«В мужчине мне нравятся мозги!»
«Мужчины должны обладать хорошими личными качествами, и это главное».
«Другие» - 3%
«Спортсмены-атлеты, танцоры».
«Креативщики и рекламщики».
«Мужчина-повар».
«Музыканты».
«Мужчины творческих профессий с креативным мышлением и богатым воображением».
«Ювелиры».
«Кузнецы, ювелиры».
«Художники, тату-мастера».
«Мужчины творческой профессии: диджеи, музыканты, художники, дизайнеры».
«Электрики».
«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 7%
«Профессия и мужчина – это две разные вещи! Мы же не выбираем мужчину с определённой профессией...»