Мировой финансовый кризис заставил людей по всему миру экономить и, соответственно, больше ценить хруст банкнот и звон монет, выяснили социологи по результатам проведенного компаниями Reuters и Ipsos исследования. По итогам опроса 24 тыс. человек в 23 развитых странах, в том числе и России, стало ясно, что, в целом, увеличилось число людей, желающих во что бы то ни стало заработать состояние и ставящих деньги на одно из первых мест среди жизненных ценностей.

Так, 65% процентов опрошенных отметили, что теперь деньги для них значат больше, чем в докризисные времена. При этом выяснилось, что женщины практически не отстают от мужчин в алчности, среди представительниц слабого пола любительниц денег нашлось 64% (у мужчин этот показатель составляет 65%).

В то же время женщины менее склонны считать деньги универсальным показателем успеха, которого человек добился в жизни. Если среди мужчин таких 47%, то среди женщин — 40%. Что касается различий отношения разных возрастных групп к этому вопросу, то тут явный перевес на стороне молодежи.

В среднем, практически три из четырех (71%) людей младше 35 лет полагают, что они лучше осознали ценность денег. Для людей в возрасте от 35 до 54 лет этот показатель составил 61%, а для тех, кто старше 54 лет, 51%.

В списке стран, жители которых больше всех любят деньги, Россия оказалась на пятом месте. Среди россиян 72% граждан считают, что с начала кризиса стали трепетнее относиться к деньгам. Кроме того, в России главным показателем успеха каждый второй (45%) считает количество заработанных денег.

Превзошли же россиян в алчности жители следующие страны:

  1. Южная Корея — 84% стали больше ценить деньги, 69% считают материальное благополучие главным показателем успеха;
  2. Япония — 84%, 63%;
  3. Китай — 84%, 69%;
  4. Индия — 78%, 67%.

Легче же всего к деньгам относятся жители нижеприведенных стран:

  1. Нидерланды — 50%, 29%;
  2. Мексика — 52%, 28%;
  3. Германия — 54%, 33%;
  4. Швеция — 55%, 28%;
  5. Британия — 56%, 33%.

http://www.infox.ru